В Николаеве подвели итоги благотворительного аукциона картин «Увидеть мир»

30.05.2017 в 19:22
В Николаеве подвели итоги благотворительного аукциона картин «Увидеть мир»

В Николаеве подвели итоги благотворительного аукциона картин «Увидеть мир»

В результате удалось собрать 166 тысяч гривен, на которые было приобретено нужное оборудование для Николаевской областной офтальмологической больницы, сообщили его организаторы во время брифинга в КМЦ.Николаев.


Напомним, что аукцион, направленный на сбор средств, проходил 8 октября 2016 года  в Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина. В нем приняли участие 40 художников из Николаева и других городов Украины, они выставили на продажу 59 лотов. Среди них были и именитые мастера, и аматоры, которые только начинают свой творческий путь.


«Мы не ожидали, что аукцион в поддержку детей, страдающих заболеваниями зрения, будет иметь такой успех. Этим мероприятием мы доказали, что в Николаеве живет много добрых и отзывчивых людей», – отметила его организатор – руководитель Николаевского областного благотворительного фонда «Содействие детям» Елена Легкая.


Как рассказала главврач Николаевской областной офтальмологической больницы Красимира Рылькова, на собранные средства в детское отделение было закуплено новейшее медицинское оборудование: синоптофор, «АСО-ЗУМ», амблиотренер, аппарат для электростимуляции глазных мышц, набор очковых линз, стимулятор «Фосфен-мини», диплоптик и не только. «Лечение с помощью этого оборудования дает хорошие результаты, но поскольку оно часто используется, то со временем изнашивается и нуждается в замене», – отметила К. Рылькова.


Также во время брифинга Елена Легкая анонсировала новый благотворительный аукцион картин, который состоится в ноябре 2017 года. Его цель – собрать средства на покупку инкубатора тромбоцитов для отделения онкогематологии Николаевской областной детской больницы. Наличие данного аппарата – это огромный шанс для онкобольных детей, ведь своевременное вливание компонентов крови является главным условием эффективного лечения.


«Тромбоциты должны храниться при температуре от 22 до 26 градусов Цельсия, при определенных условиях. Сейчас для того, чтобы сделать переливание крови ребенку, у которого обнаружена злокачественная опухоль, нам нужно вызывать машину скорой помощи и ехать за тромбоконцентратом на станцию переливания крови. Мы теряем драгоценное время. А одному ребенку за курс лечения необходимо сделать от 3 до 13 переливаний», – пояснила детский гематолог Лейла Тысячная.


Как рассказала член художественного совета аукциона Ирина Чайка, второе благотворительное мероприятие будет еще интереснее, ведь в его рамках состоятся выездные пленэры, также в нем смогут принять участие не только художники, но и фотографы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив