«Большой дерибан» в Николаевском горсовете откладывается: сорвалось заседание бюджетной комиссии

29.05.2017 в 18:23

Сегодня в Николаевском горсовете должно было состояться заседание бюджетной комиссии. Вопрос на комиссии рассматривался серьезный — распределение более чем 350 миллионов гривен.

Информация о намечающемся «большом дерибане» уже давно гуляет среди депутатов. В минувшем году, из-за нераспорядительности городских властей во главе с мэром Сенкевичем осталось неизрасходованных 229 миллионов 556 тысяч гривен — именно такую цифру озвучила начальник финуправления Валентина Бондаренко. К этим деньгам добавились неизрасходованные средства из фонда заработной платы, плюс сверхплановые поступления в бюджет в нынешнем году. Всего депутатам предстоит распределить более 350 миллионов гривен. Куш — более трети миллиарда!

За распределение этих денег в горсовете развернулась невидимая, но яростная борьба.

В конце минувшего года мэр заверил всех, что волноваться не стоит: деньги будут перераспределены в будущем году, причем пойдут они именно на те объекты, на которые и были запланированы.

Однако, чем ближе подходила «распределительная» сессия, тем больше вопросов возникало как у депутатов, так и у распорядителей средств. Как оказалось, предлагаемый с подачи Сенкевича вариант распределения денег имеет мало общего с теми объектами, на которые эти средства были запланированы в минувшем году. Так, например, из 11 миллионов, запланированных на реконструкцию городского стадиона, не выделено ни копейки!

Сама подготовка к «бюджетной» сессии ведется с грубейшими нарушениями Закона. Никаких тебе объявлений за 20 дней — все подается «с листа». Достаточно сказать, что еще сегодня с утра всерьез рассматривался вопрос о проведении «бюджетной сессии» уже завтра!

В связи с этим и было запланировано заседание бюджетной комиссии горсовета. Но случилось непредвиденное: начавшееся заседание комиссии завершить не удалось по причине отсутствия кворума — несколько депутатов ушли прямо с заседания.

В отсутствие кворума председательствующий закрыл заседание, перенеся его на завтра. А это означает, что намеченный на завтра «большой дерибан» не состоится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив