Группа компаний "Прометей" недоплатила государству налогов на 215 миллионов гривен

29.05.2017 в 12:18

Группа компаний "Прометей", которая занимается посреднической торговлей и хранением агропродукции, зарекомендовала себя как систематический нарушитель налогового законодательства. В результате применения группой компаний разных схем уклонения от уплаты налогов государство недополучило свыше 215 млн гривен.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного Управления Государственной фискальной службы в Николаевской области Роман Криль, передает Главное управление ГФС в Николаевской области.

По его словам, налоговиками выявлена катастрофическая диспропорция между прибылями группы компаний "Прометей" и суммами налогов, которые она платит в государственный бюджет. "В прошлом году ее доход составлял шестую часть от доходов всех предприятий Николаевщины. При этом в бюджеты всех уровней уплачено лишь 0,003% от суммы всех платежей в сводный бюджет Николаевской области.

Подобная тенденция наблюдается и в этом году. Пятая часть предприятий группы компаний внезапно стала убыточной, при сохранении предыдущих мощностей. Это значит, что пристальное внимание налоговиков к группе компаний "Прометей" является оправданным и обоснованным", - отметил Роман Криль.

Он сообщил, что благодаря эффективной работе ГФС Николаевщины уже удалось доначислить в бюджет 110 млн грн, в том числе за нарушение валютного законодательства. Кроме того, выявлено безосновательное формирование налогового кредита на сумму почти 100 млн гривен.

"То есть, в госбюджет группа компаний "Прометей" недоплатила 215 млн гривен. Это значит, что, эксплуатируя блага региона, она самоустранилась от участия в его развитии. Из-за такой позиции в местных бюджетах не хватит средств на содержание действующих и строительство новых школ, детских садиков, больниц, ремонт дорог, социальную поддержку людей, которые в ней нуждаются. То есть руководители "Прометея" ведут себя безответственно и позорно по отношению ко всем жителям Николаевщины. Это в то время, когда финансовое состояние руководителя группы компаний Рафаэля Горояна по версии журнала "Фокус" оценивают в 90 млн долларов, и он входит в список самых богатых людей Украины", - заявил Роман Криль.

И.о. начальника ГУ ГФС в Николаевской области подчеркнул, что руководство Службы всегда готово к сотрудничеству и диалогу с честными предпринимателями.

"Если вам известны факты нарушения налоговиками закона, то в моем лице и в лице других руководителей ГФС Николаевщины вы найдете действенную поддержку, и виновные будут наказаны. Но в то же время, Государственная фискальная служба не будет идти на поводу у злостных налогонеплательщиков, которые наряжаются в одеяния жертв и пытаются богатеть за счет жителей области. На такие факты мы будем реагировать строго в соответствии с законодательными нормами и сделаем все, чтобы нарушители оплатили свои налоговые долги перед обществом и работали в дальнейшем честно", - сообщил Роман Криль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив