"2 мая в Одессе никто никого не жег", - Ройтбурд

28.05.2017 в 11:01

Известный украинский художник и бывший одессит Александр Ройтбурд заявил, что трагедия 2 мая - "мифологизированное событие".

Об этом художник рассказал в интервью "Обозревателю".

По мнению Ройтбурда, на Куликовом поле произошел несчастный случай, поэтому ежегодные памятные мероприятия - это "чистые ритуальные пляски".

"Никто там никого не жег. В результате столкновений, спровоцированных пророссийской стороной, произошел несчастный случай, возгорание здания. В большом количестве жертв виновны те, кто людей привел в здание, да еще и забаррикадировался там.

Ежегодные акции, приуроченные ко 2 мая, - это чистые ритуальные пляски. Легко наблюдать скоординированное нагнетание напряженности, сезонное обострение, которое спадает после 9 мая, когда сверху объявлен отбой и все успокаиваются", - сказал художник.

По его мнению, 2 мая 2014 года - день, спасший страну.

"Как бы это событие ни подавалось пропагандистскими СМИ, мы должны понимать, что 2 мая 2014 года - день, спасший страну. Если бы в Одессе восторжествовала "ОНР", если бы в Харькове тоже возникла "республика", страна бы рухнула", - сказал Ройтбурд.

\"2 мая в Одессе никто никого не жег\", - Ройтбурд

Фото: google.com.ua

В этой связи стоит напомнить, что именно Ройтбурд вечером 2 мая сообщил, что погибшие в Доме профсоюзов - граждане России и Приднестровья.

"Из погибших в пожаре - 15 граждан России 10 из Приднестровья. Ни одного одессита", - заявлял тогда художник.  

\"2 мая в Одессе никто никого не жег\", - Ройтбурд

При том, что на тот момент не были установлены даже имена погибших, не то что гражданство. После установления личностей оказалось, что все погибшие жители Одессы и Одесской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив