УПЦ МП призвала Раду не принимать церковные законы

27.05.2017 в 22:47
УПЦ МП призвала Раду не принимать церковные законы

УПЦ МП призвала Раду не принимать церковные законы

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата на сегодняшнем заседании в Харькове констатировал, что принятие Верховной Радой законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, и призвал нардепов не голосовать за эти документы.

"Постановили: констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания… Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы", – говорится в журнале Синода, обнародованном на сайте УПЦ (МП).

В церкви также выразили обеспокоенность из-за возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием указанных законопроектов.

Верховная Рада может принять законопроекты на религиозную тематику, согласно которым церковь фактически отходит под управление государства, а церковь Московского патриархата вообще могут запретить.

На прошлой неделе, 18 мая, верующие УПЦ МП собрались возле Верховной Рады на молебен в связи с рассмотрением в парламенте законопроектов на церковную тематику. В итоге парламент так и не рассмотрел эти документы в тот день.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив