«Мы скоро станем родственниками»: депутаты не могут прийти к единому решению о продлении договоров аренды николаевским предпринимателям

25.05.2017 в 15:13

Депутаты Николаевского городского совета никак не могут прийти к общему решению по вопросам продления аренды предпринимателям.

Об этом шла речь в четверг, 25 мая, в ходе заседания сессии Николаевского городского совета.

На сегодняшней сессии депутаты рассматривают земельные вопросы, большинство пунктов - это продление договоров аренды предпринимателям, в основном речь идет о небольших участках земли, на которых расположены будки или маленькие магазины.

Практически по всем вопросам продления аренды большая часть депутатов не голосует или воздерживается. Из-за таких провальных решений предприниматели находятся в подвешенном состоянии, ведь избранники не дают четкого ответа — "да" или "нет", а вопросы только переносятся.

Депутат Анатолий Петров обратился к своим коллегам, что нельзя так блокировать работу, ведь на комиссиях ни у кого нареканий нет, а бизнесмены уже замучили его вопросами, почему договоры аренды не продлеваются и депутаты только затягивают с решением.

Мэр Александр Сенкевич отметил, что для всех предпринимателей должны быть единые правила и поинтересовался, поддерживают ли его позицию депутаты.

Елена Киселева заявила, что должен быть какой-то порядок, так как логика принимаемых решений на данный момент у депутатского корпуса отсутствует. По мнению депутата практика продления аренды должна стать частной, а не индивидуальной.

- Я хочу понимать, кому какие условия, где и когда нужно выполнять, для того, чтобы получать продление аренды на один год, пять лет и в принципе получать продление. Я хочу видеть список правил и возможностей, чтобы понимать правила «игры». Сидеть и участвовать в этом шоу, когда будка на 9 метров не набирает голосов, а всё остальное необходимо мило и любезно голосовать, - сказала Елена Васильевна.

Сенкевич в ответ на выступление Киселевой напомнил, что было принято решение продлить аренду всем на год, пока разрабатывается схема малых архитектурных форм в городе Николаеве.

Елена Киселева отпарировала, что пока будет «схема-тема» можно продлить всем аренду на пять лет, то есть до конца каденции нынешнего депутатского созыва.

Следующим слово взял депутат Вячеслав Карцев. По его словам, на протяжении полутора лет 80% предпринимателей продлевают договор на год.

- Мне задают множество вопросов: «что я за год сделаю возле своего объекта? Благоустрою, установлю видеокамеру, постелю плитку? Через месяц мэр только подпишет решение сессии, и через месяц я только узаконю. Мне остается на благоустройство 8-9 месяцев». Да, мы рассчитывали на хорошую работу управления архитектуры по созданию схемы МАФам, но она появится в лучшем случае через два-три года. Год -  это нереально, мы должны идти навстречу людям, - отметил Вячеслав Николаевич.

В ответ на слова Карцева выступила с абсолютно противоположным мнением депутат Светлана Таранова. В пример она привела один из договоров, по которому просят 25 м2 под торговым павильоном и 120 квадратных метров под открытым небом, для остановки. Депутат считает, что если продлевать аренду на несколько лет, то не вырастет ли за это время на земельных участках очередной рынок «Клаксон».

Слово также взял депутат Игорь Дятлов, который напомнил коллегам, что каждую сессию происходят дискуссии по поводу малых архитектурных форм, а от представителей власти уже звучало, что через полгода всем презентуют схему размещения МАФов. Дятлов также упрекнул мэра, что это его идея была продлевать на год, ведь исполнительная власть пообещала в 2017 году предоставить полную схему.

- К сожалению, схема так и не представлена, а мы всё время вступаем в диспут. Мы же с вами прекрасно понимаем, когда предприниматель подает документы в наш центр, проходит все согласования, выходит на сессию — проходит не один месяц. А зачастую предприниматель выходит с решением сессии и вынужден снова подавать документы на продления, так как год уже закончился. Честно говоря, голосовать за год, на год — в 2015-м голосовали, в 2016-м голосовали и сейчас в 2017-м голосуем. У нас одни и те же предприниматели. Мы их не то что уже в лица узнаем, скоро родственниками станем, - выразил свою точку зрения Дятлов.

Депутат Ростислав Филевский в своем выступлении подчеркнул, что может сложиться так, что весь депутатский корпус пострадает от обещаний, данных год назад. По его мнению, если речь идет о презентации тех двух схем, которые рассматривали на постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам, то это не схема, а просто ограничения, и  существуют они уже много лет. Филевский также отметил с юридической точки зрения: если утвердить то, что на сегодняшний день предлагает исполнительная власть, горсовет будет проигрывать все суды и выплачивать компенсации из городского бюджета.

Мэр Сенкевич предложил поставить на голосование предложение депутата о продлении договоров аренды на пять лет и поинтересовался у фракций, как они к этому относятся. «Самопомощь» выступила категорически против такого решения. «Блок Петра Порошенко «Солидарность» поддержал градоначальника. В «Нашем крае» вообще заявили, что нужно провести круглый стол, чтобы у депутатского корпуса сложилась единая позиция в данном вопросе. «Оппозиционный блок» не дал какого-то конкретного ответа, но отметил необходимость существования общих правил для всех.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив