Савченко просит Порошенко ветировать отмену "закона Савченко"

23.05.2017 в 14:18
Фото из интернета

Фото из интернета

Народный депутата Надежда Савченко просит президента Петра Порошенко использовать свое право вето на решение парламента об отмене скандального "закона Савченко". Соответствующее депутатское обращение Савченко направила главе государства, о чем сообщила на странице в Facebook. 

"Голосование в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 года по фактическому прекращению действия формулы зачисление судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которая была введена законом Украины, где я была одним из авторов, напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины. А именно: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод". Обращаю внимание президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта Закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев. Обращаюсь также к уполномоченному по правам человека с предложением воспользоваться правом на Конституционное представление о несоответствии Конституции Украины проекта Закона Украины, поскольку обязанностью омбудсмена является защита прав человека", - прокомментировала нардеп.

18 мая Верховная Рада отменила скандальный "закон Савченко", то есть зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Такое решение поддержали 227 народных депутатов. Таким образом, предварительное заключение будет засчитываться судом в случае лишения свободы в срок наказания "день за день".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив