Франция поможет Украине поменять ж/д колею на европейскую

22.05.2017 в 15:20

Франция рассмотрит возможность экспертно-консультационной помощи и будет способствовать привлечению средств Европейского Союза для получения Украиной технической помощи в реализации проекта системы изменения ширины железнодорожной колеи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"19 мая 2017 года в Киеве состоялось шестое заседание украинско-французской рабочей группы по вопросам транспорта. Украинскую делегацию возглавил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, французскую делегацию возглавил Оливье Робинэ - директор по вопросам международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды, энергетики и моря Французской Республики", - отмечают в пресс-службе.

 

Украинская сторона, в частности, выразила заинтересованность в привлечении опыта специалистов железнодорожной отрасли Франции относительно дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры, строительства нового подвижного состава в том числе с применением системы изменения ширины колеи для подвижного состава.

Кроме того, Украина проинформировала о проведении активной работы по развитию комбинированных/мультимодальных перевозок в направлении Европа – Азия с использованием транспортной инфраструктуры Украины, в частности, в рамках действующих транспортных коридоров, определенных сетью TEN-T.

"С целью привлечения грузопотока стороны согласились принимать все необходимые меры путем создания конкурентоспособных условий выполнения перевозок в данном направлении, сокращения сроков доставки, создания цифровых информационных ресурсов, проведения информационной работы с грузовладельцами и грузоотправителями", - отмечается в сообщении.

 

Также участники встречи обменялись предложениями по активизации сотрудничества в сфере морского и речного транспорта. Украинская сторона выразила заинтересованность в привлечении опыта, экспертной и консультационной помощи французской стороны к процессу актуализации стратегии развития морских портов Украины до 2038 года.

"В ходе обсуждения актуальных вопросов украинско-французского сотрудничества в сфере дорожного хозяйства украинская сторона представила стратегию развития дорожной отрасли Украины. Стороны проанализировали проведенные французскими компаниями работы  и пришли к согласию относительно дальнейшего привлечения французских строительных компаний к выполнению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог в Украине", - отмечается в сообщении Минифраструктуры.

 

Напомним, что 17 мая было подписано соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной. Отмена виз касается всех стран шенгенской зоны, кроме Ирландии и Великобритании. Кроме того, украинцы смогут посещать четыре страны, не входящие в ЕС: Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. 22 мая официальный вестник Европейского Союза в понедельник обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив