За отказ в блокировке "ВКонтакте" и "Одноклассников" могут ввести наказание

22.05.2017 в 10:00
За отказ в блокировке "ВКонтакте" и "Одноклассников" могут ввести наказание

За отказ в блокировке "ВКонтакте" и "Одноклассников" могут ввести наказание

В МВД Украины понимают, что в короткие сроки выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокировании российских сайтов не представляется возможным, однако ожидают, что провайдеры будут добросовестно его выполнять, передает телеканал "112 Украина".

"У нас в Украине 5 тыс. провайдеров, сказать, что можно очень быстро выполнить решение СНБО, мы не можем. И понемногу провайдеры принимают те или иные решения. Надеемся, что все провайдеры будут добросовестными и законопослушными", – сказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в воскресенье.

По его словам, министерство обязательно приобщится к реализации этого решения СНБО, в частности через такое подразделение, как Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. "Там есть профессиональные люди, которые также будут задействованы в исполнении этого решения СНБО", – сказал Шевченко.

Директор департамента коммуникации МВД отметил, что речь об ответственности за невыполнение данного решения можно будет вести лишь после того, как будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

"Речь идет о законодательстве, если оно будет предусматривать ответственность за невыполнение этого решения, то она будет. Чтобы говорить вообще о такой ответственности, надо внести определенные законодательные изменения, возможно, они будут внесены достаточно оперативно. Я знаю, что депутат Геращенко (советник главы МВД, нардеп от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко – Ред.) работает над определенным законопроектом касательно этого", – добавил Шевченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив