65 млн на перелеты президента, 1,5 млн на еду и алкоголь для депутатов: куда тратят налоги украинцев

19.05.2017 в 07:18

Стало известно, куда уходят деньги украинцев, которые они отдают государству в виде налогов.

Об этом сообщает Politeka.

Согласно существующему законодательству, все государственные закупки проходят через тендеры ProzZorro, информация о них находится в открытом доступе.

К примеру, организация каждого заседания с участием высших руководителей государства обходится почти в 60 тыс. грн.

А одна из крупнейших закупок Госуправления делами — авиаперелеты первого лица. Согласно данным, в течение 2017 года затраты на перелеты Порошенко составят 65,4 млн грн.

«Перелеты президентов всегда обходились в десятки миллионов гривен. Предыдущий президент чаще летал частными самолетами, не афишируя перелеты. Сейчас ситуация изменилась. В этом случае заложенная сумма используется только на нужды компании, а никакой прибыли не закладывается», — комментирует цифры экс-нардеп Тарас Чорновил.

Также в 60 тыс. грн обходятся и встречи с руководителями иностранных дипломатических представительств. По тендерной документации, именно столько требуется для обеспечения водой, теплом и электричеством, а также генеральной уборки 4000 кв. м «Мистецького Арсенала» в течение трех дней.

На сегодня несколько тендеров на РroZorro касаются грядущего ремонта зданий правительства на улицах Грушевского и Институтской. В частности, аппарат Кабмина заказал проект ремонта фасадов, крыши и подпорной стенки возле дома правительства на сумму 1,53 млн грн.

65 млн на перелеты президента, 1,5 млн на еду и алкоголь для депутатов: куда тратят налоги украинцев

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив