Депутаты горсовета попросили вернуть в собственность города здание бывшей "мореходки", водную станцию и спортгородок в парке Победы

18.05.2017 в 17:19

Депутаты Николаевского городского совета приняли обращение к Министерству образования и науки Украины с просьбой помочь решить вопросы, имеющие существенное значение для города Николаева.

Текст обращения озвучил депутат городского совета Сергей Мотуз, сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

"Министерством образования и науки Украины в мае 2016 года было поддержано ходатайство обособленного подразделения Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного "Николаевское профессионально-техническое училище "Мореходная школа" о ликвидации указанного учреждения. Однако в городе работает много предприятий водного транспорта, которые уже сейчас испытывают трудности в поиске и привлечении работников соответствующих морских профессий, подготовка которых осуществлялась лишь указанным образовательным учреждением", - говорится в документе.

Кроме того, отмечается, что территориальная община города, депутатский корпус, руководители предприятий считают необходимым создание в городе учебного заведения для подготовки рядового плавсостава, что будет способствовать дальнейшему тесному сотрудничеству и патриотическому воспитанию молодежи, которая сможет представить город корабелов на широтах Мирового океана.

"Статьей 27 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" предусмотрена передача из государственной собственности в коммунальную собственность профессионально-технических и других учебных заведений, их финансирование из местных бюджетов. С целью сохранения учебных заведений морского направления в городе Николаеве, а также развития морехозяйственной отрасли в городе, просим рассмотреть возможность передачи здания, в котором было расположено обособленное подразделение Киевской государственной академии водного транспорта "Николаевское профессионально-техническое училище "Мореходная школа", и водной станции, расположенной по адресу: г. Николаев, ул. Спортивная, 17/2 в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева, что может стать материально-технической базой для создания нового учебного заведения по подготовке моряков рядового состава", - зачитал суть обращения Сергей Мотуз.

Также депутаты просят оказать содействие в решении вопроса относительно спортивного городка, который находится по адресу: проспект Героев Украины, 4, размещенного на земельном участке площадью 12,82 га, согласно решению Николаевского городского совета от 19.04.2012 года о передаче в постоянное пользование Николаевскому национальному университету им. В.А.Сухомлинского.

- На данном земельном участке построен спортивный корпус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию с административно-бытовым зданием, и спортивный городок, а именно: стадион с футбольным полем с искусственным покрытием, современными беговыми дорожками, админзданием. Учитывая то, что Николаевским городским советом в 2013 - 2017 годах выделена субвенция из городского бюджета областному бюджету (52 млн 917 тыс. грн), просим рассмотреть вопрос о предоставлении согласия национальному университету им. В.А.Сухомлинского на возврат этого земельного участка в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева с целью ввода в эксплуатацию спортивного городка в целом, - говорится в обращении.

Депутаты городского совета поддержали такую инициативу и большинством голосов проголосовали "за".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив