Террористы согласились включить ученого Козловского в список на обмен, – Геращенко

16.05.2017 в 10:00
Террористы согласились включить ученого Козловского в список на обмен, – Геращенко

Террористы согласились включить ученого Козловского в список на обмен, – Геращенко

Поддерживаемые Россией боевики согласились включить ученого-религиоведа Игоря Козловского в список заложников, которых могут освободить. Об этом сообщает Укринформ.

Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

«Другая сторона, наконец, пообещала, в том числе в формате Трехсторонней контактной группы, что при согласовании окончательных списков в них включат Игоря Козловского. Вопрос только в том, когда другая сторона перестанет придумывать надуманные причины промедления, и мы согласуем дату освобождения», – написала Геращенко.

Так называемый военный трибунал "ДНР" 3 мая вынес решение и осудил незаконно удерживаемого в СИЗО "ДНР" украинского ученого Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

 

Козловского задержали 27 января 2016 года, когда он вышел из квартиры вынести мусор.

Игорь Козловский - автор свыше 50 научных книг, свыше 200 статей в словарях, энциклопедиях, периодических изданиях. Свыше 25 лет проработал в Донецкой областной государственной администрации на должности главного специалиста по делам религии, преподавал в ВУЗ Донецка. 

За свою миротворческую деятельность награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.

Министерство культуры Украины обратилось к международным правозащитным организациям и организациям по вопросам безопасности, а также всему международному сообществу с призывом приложить все возможные усилия для освобождения из неволи известного ученого, общественного деятеля Игоря Козловского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив