Запущенная КНДР ракета упала в 100 километрах от России, - CNN

14.05.2017 в 17:04
Запущенная КНДР ракета упала в 100 километрах от России, - CNN

Запущенная КНДР ракета упала в 100 километрах от России, - CNN

КНДР произвела очередной пуск реактивного снаряда, который мог быть баллистической ракетой.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Северная Корея сегодня на рассвете произвела пуск ракеты неопределенного типа в районе уезда Кусон провинции Пхёнан-Пукто", - говорится в заявлении объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея.

Тихоокеанское командование США подтвердило факт ракетного запуска. Ракета не была межконтинентальной и не угрожала Америке.

В связи с пуском в Южной Корее созвали совет национальной безопасности. Пуск осудила Япония. Как заявил генсек японского кабинета министров, ракета предположительно пролетела 30 минут и упала в Японское море, не достигнув исключительной экономической зоны Японии.

По данным японских властей, высота полета ракеты превысила 1000 км. Южнокорейские военные сообщают, что ракета пролетела около 700 км.

А телеканал CNN со ссылкой на источник заявил, что ракета упала в 100 км от Приморского края - российского региона со столицей во Владивостоке. Телеканал отметил, что во Владивостоке базируется Тихоокеанский флот ВМФ России.

В США предположили, что Россия вряд ли будет "довольна" последним пуском ракеты КНДР, поскольку она приземлилась в непосредственной близости к ее границам.

"Учитывая то, что ракета упала так близко к российской территории, по сути, ближе к России, чем к Японии, президент США не может представить, что Россия довольна", - говорится в заявлении.

Напомним, что в США ЦРУ создало специальный центр, работа которого будет заключаться в противодействии ядерной угрозе КНДР.

Новоизбранный президент Южной Кореи от Демократической партии Мун Чжэ Ин пообещал сразу после инаугурации на Национальном собрании в Сеуле немедленно заняться вопросом безопасности из-за Северной Кореи. Он готов даже если понадобится, ехать в столицу КНДР на переговоры с Ким Чен Ыном.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив