Правительство планирует увеличить финансирование программы «Доступные лекарства» на 250 млн. грн

11.05.2017 в 17:40
Правительство планирует увеличить финансирование программы «Доступные лекарства» на 250 млн. грн

Правительство планирует увеличить финансирование программы «Доступные лекарства» на 250 млн. грн

Правительство Украины планирует увеличить финансирование правительственной программы «Доступные лекарства», которая стартовала 1 апреля и предусматривает обеспечение бесплатными лекарствами больных сахарным диабетом, астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, еще на 250 млн. грн.



Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.



Глава правительства Владимир Гройсман отметил, что это обеспечит потребность в деньгах до конца года. Соответствующие предложения изменений в государственный бюджет будут поданы в ближайшее время Верховной Раде.

«В изменениях в бюджет, которые мы будем подавать в ближайшее время в Парламент, мы предусматриваем увеличение финансирования программы еще плюс 250 млн. грн. - по нашим прогнозам, этого будет абсолютно достаточно до конца текущего года», - отметил премьер-министр на заседании Кабинета Министров.



Правительство также предусмотрит необходимое количество средств на следующий год для того, «чтобы каждый украинский гражданин, который нуждается бесплатных лекарств, их получил», - заверил премьер-министр.



Напомним, в апреле 2017 года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволяет гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.



Стоимость лекарств полностью или частично оплачивает государство. Общая сумма, которую правительство выделило на программу - 500 млн гривен.



Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, которая принимает участие в программе, и получить выбранные лекарства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив