Николаевская областная спортивная школа просит помощи из горбюджета на выплату зарплат сотрудникам 

11.05.2017 в 15:32

Николаевская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каное просит денег из городского бюджета на зарплаты сотрудникам школы. 



Об этом стало известно в среду, 10 мая, на заседании по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. 



Два месяца назад на имя мэра Николаева Александра Сенкевича было подано письмо с обращением Николаевской ОГА на выделение субвенции для специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каное. 


Директор областной спортшколы Марина Пришутова рассказала, что учреждение имеет областное расположение, ее основателем является общественная организация. С 2015 года соцстрах прекратил ее финансирование, а новый источник найти не смогли. В 2015-2016 годах школа уже обращалась за финансовой поддержкой в Николаевский горсовет и получала ее. На сегодняшний день сотрудники школы еще не получали заработные платы за 2017 год. 


Неоднократно за эти годы представители школы обращались к председателю Николаевской ОГА: сначала к Вадиму Мерикову, а потом к Алексею Савченко, руководителям социальной сферы области, главе областного совета Виктории Москаленко. В итоге 21 февраля был проведен совет, куда были приглашены заместитель председателя Николаевской ОГА Виталий Киндратив и представители финансового отделения области, также присутствовал мэр города Первомайска Людмила Дромашко, начальник управления спорта Николаевского горсовета Олег Машкин (школа имеет несколько филиалов - в Первомайске и Николаеве. - Авт.) и другие. Итогом этого совета стало решение обратиться в Николаевский и Первомайский горсоветы с просьбой выделить для школы субвенцию. Также представители области пообещали, что с июля они всерьез возьмутся за решение этой проблемы. Замгубернатора Виталий Киндратив лично отправил письмо на имя Александра Сенкевича. 



- Это единственная в Николаеве и в области специализированная школа олимпийского резерва. Из 138 специализированных школ страны 40 участвуют в рейтинге министерства, от Николаевской области участвует школа по фехтованию — 9 место и наша школа — 14 место. На сегодняшний день Первомайск уже выделил из бюджета сумму, необходимую для их филиала. Нашей школе для того, чтобы выплатить только зарплаты, необходимо 655 тысяч гривен, - доложила директор спортшколы. 



Обсуждая возможность выделения средств, депутаты отметили, что основная проблема учреждения в том, что учредитель не способен содержать его. Если не решить данный ворпос, то областная школа ежегодно будет просить денег из городского бюджета. 



- В 2016 году мы давали школе субвенцию при условии, что в конце года она будет передана в собственность города. Прошел год - никто ничего не сделал. И сейчас мы вернулись в исходную точку, и нам говорят «вот вы нам дайте, а мы...», - отметил председатель комиссии Александр Бернадский. 



Члены комиссии согласились с председателем. Марина Пришутова пояснила, почему школа еще не передана городу. 



- Учредитель не возражает передать школу, но речь все время идет об областной коммунальной собственности. Сейчас область этот вопрос исследует и окончательного решения нет. То есть они не говорят нам "нет" или что нам нужно закрыться, - рассказала директор спортшколы. 



Заместитель городского головы Евгений Шевченко признался, что он против финансирования этой школы, поскольку для этого деньги нужно будет забрать из финансовой помощи у городского баскетбольного или футбольного клуба. К тому же город не имеет права финансировать областные школы, а может лишь оказывать финансовую помощь. Он предложил дождаться, пока школу передадут в коммунальную собственность города, и уже в следующем году предусмотреть для нее финансирование из бюджета. Директор заявила, что в таком случае, к следующему году школы уже не будет.


Депутат Сергей Исаков высказал мнение, что можно создать аналогичную городскую школу и просто «перетянуть» туда всех специалистов и детей, но в таком случае она потеряет свой статус. Потому это переложение было сразу отклонено. 



В итоге, депутаты посоветовали Марине Пришутовой для начала заручиться поддержкой заммэра Евгения Шевченко и обратиться к мэру Александру Сенкевичу, а также все-таки рассмотреть возможность передачи школы в коммунальную собственность города и уже после этого повторно обращаться на профильную комиссию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив