В апреле борщ подорожал для украинцев почти на 80%

07.05.2017 в 20:13
В апреле борщ подорожал для украинцев почти на 80%

В апреле борщ подорожал для украинцев почти на 80%

В апреле стоимость так называемого борщового набора выросла на 78,3%, в сравнении с мартом 2017 года.

По сообщению пресс-службы ассоциации «Украинская аграрная конфедерация», основные овощи з борщового набора в апреле выросли почти на 80%. Речь идет о капусте, картофеле, свекле, моркови и луке.

По данным ассоциации аграриев, свекла подорожала почти на 45%, картошка – на 22,3%, морковь на – 13,5%. Больше всего выросли цены на капусту – она подорожала в 2,5 раза (на 13%), и на лук – стоимость выросла почти на 80%.

В ассоциации «Украинская аграрная конфедерация» нашли объяснение такой тенденции. В частности, стремительный рост цен – это скорее природное сезонное явление, поскольку запасы овощей весной обычно сокращаются. А в этом году прибавились и проблемы с логистикой из-за ухудшения погодных условий.

В пресс-службе ассоциации также обратили внимание на то, что, несмотря даже на такой ощутимый скачок цен, стоимость некоторых продуктов сейчас меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Например, в апреле 2017 года свекла стоила на 40% дешевле, чем в апреле 2016. Чего не скажешь про картошку, которая в прошлом году в это время стоила почти вдвое дороже.

Аграрии также уверяют, что после майских праздников цены на овощи поползут вниз. Ведь в это время должны активизироваться импортные поставки продуктов. Также на рынках станет побольше предложений овощей низкого качества.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив