Евровидение станет торжеством европейских ценностей и единства: Порошенко поздравил украинцев с европейской весной

07.05.2017 в 13:26
Евровидение станет торжеством европейских ценностей и единства: Порошенко поздравил украинцев с европейской весной

Евровидение станет торжеством европейских ценностей и единства: Порошенко поздравил украинцев с европейской весной

Сегодня в Киеве торжественно стартует международный песенный конкурс.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к соотечественникам по случаю старта международного песенного конкурса "Евровидение", который состоится сегодня в Киеве.

Текст обращения опубликовала пресс-служба главы государства.

"Евровидение" – самый известный песенный конкурс в мире. Каждый раз миллионы людей из всей Европы, а с недавних пор еще и Австралии, замирают у экранов телевизоров, болея каждый за свою страну.

Первый конкурс прошел в 1956 году. Песня тоже объединяла Европу, залечивала раны, нанесенные Второй мировой. И никто не мог тогда еще представить, что этот конкурс станет символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства.

Украина значительно позже других стран присоединилась к этому конкурсу, но уже во второй раз принимает Евровидение у себя.

Победа Русланы весной 2004 оказалась созвучной с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело Евровидение в Киев. Мощная международная поддержка песни "1944" стала знаком солидарности с крымскотатарским народом. Едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического накала.

Спасибо тебе, Джамала, за победу. За то, что сделала возможным, чтобы этот большой европейский праздник пришел в Украину. Внимание сотен миллионов телезрителей всего мира в эти дни приковано именно к Украине, к нашим европейским устремлениям, к нашей борьбе за свободу и независимость.

Так совпало, но стало глубоко символичным, что именно в дни Евровидения Совет Евросоюза примет окончательное решение по безвизовому режиму. Запомните эту дату – 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине в течение последних трех лет.

Я желаю всем нам, украинцам, почувствовать себя народными дипломатами в эти дни, когда в Киев приехало столько иностранных гостей. Пусть каждый из нас сделает так, чтобы они возвращались домой с самыми лучшими впечатлениями о нашей с вами стране.

Какая бы страна ни выиграла конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности.

А Украина - это Европа. Без всяких сомнений!

Поздравляю, вас, дорогие украинцы с европейской весной.

Слава Украине! Слава Европе!

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив