Сенкевич не верит в будущее завода им 61 Коммунара

05.05.2017 в 20:12
Сенкевич не верит в будущее завода им 61 Коммунара

Сенкевич не верит в будущее завода им 61 Коммунара

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что не верит в восстановление завода 61 коммунара, но в упадке предприятия он не виновен.

Об этом он заявил в эфире программы одного из николаевских телеканалов.

Ранее «Новости-N» сообщали, что мэр Александр Сенкевич во время встречи с молодежью заявил, что ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара» нужно снести «под ноль».

Во время эфира градоначальник не стал оправдываться или брать свои слова обратно, но отметил, что СМИ вырвали фразу из контекста для сенсации. Поскольку снести его «под ноль» Сенкевич не имеет права — завод подчиняется Министерству обороны, а точнее, его предприятию «Укроборонпром».

— Влияет ли городской голова на завод имени 61 коммунара? Нет. Этот завод находится в государственной собственности, подчиняется Министерству обороны, а точнее, его предприятию «Укроборонпром». Ни городской голова, ни городской совет, ни даже губернатор не влияют на этот завод и его территорию. На сегодняшний день работники, которые не могут получить зарплату, выходят на митинги. Они обращались и ко мне, но городская власть не может повлиять на эту ситуацию, - сказал Александр Сенкевич.

По словам мэра, завод 61 коммунара сейчас находится в таком тяжелом положении, что трудно представить для него другой исход, поскольку без инвестора восстановить его невозможно.

— На днях, в рамках моего общения с молодежью, я отметил, что не верю в восстановление данного завода. Я говорю честно. Нашим людям очень часто врут, их часто обманывают - тешат их надеждами, особенно на выборах - восстановим и так далее. На сегодняшний день при отсутствии специальных экономических зон и инвестора, даже при очень большом желании всех николаевцев восстановить завод своими силами мы не сможем, - считает Александр Сенкевич.

Городской голова подчеркнул, что не имеет никаких прав «разломать» завод 61 коммунара, но его территория в центре Николаева привлекательна для строительства каких-либо других общественно-полезных объектов. Кроме того, по его словам, такое размещение завода очень неудобно и вредит городу.

— Разломать завод имени 61 коммунара - я не имею на это никаких полномочий. Все говорят «Сенкевич сказал, что нужно разрушить и построить торгово-развлекательный центр». Я говорил о том, что... Я в чудо не верю. Проблема этого завода в том, что он находится в центре города: чтобы заходили туда суда, нужно разводить два моста и нужно, чтобы фуры возили различные материалы на завод, тем самым разрушая дороги в центре города. Я считаю, что нужно подумать, как поступить с этой территорией в центре города. Там можно построить университетские кампусы (студенческий городок. - Авт.), организовать креативный уголок, где бы собиралась молодежь, обменивалась идеями, построить технопарк, к примеру, - подытожил Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив