ГПУ будет просить суд приговорить Януковича к пожизненному заключению

04.05.2017 в 13:00

Генеральная прокуратура Украины будет просить суд приговорить бывшего президента Виктора Януковича к пожизненному заключению.  Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил представитель стороны обвинения - прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко.

По его словам, сторона обвинения уверена в собранных доказательствах.

"Доказательствами по данному уголовному производству являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства и другие фото- и видеоматериалы. Мы уверены, что наша доказательная база  собрана во время досудебного расследования в соответствии с положениями УПК Украины. Я уверен, что мы сможем доказать вину Януковича в Оболонском районном суде и вообще в украинском судопроизводстве", - сказал прокурор.

Кравченко уверен, что, если будет вынесен обвинительный приговор, то данное дело пройдет все инстанции, даже если сторона защиты захочет подать жалобу в ЕСПЧ. 

"Высшая мера наказания – это пожизненное лишение свободы. Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только о высшей мере наказания – пожизненном лишении свободы", - добавил он. 

 

Напомним, что Оболонский районный суд Киева сегодня, 4 мая, начал подготовительное заседание в деле о госизмене Януковича. Защита просила суд отложить подготовительное заседание до решение Апелляционного суда об изменении подсудности дела. Сейчас суд объявил перерыв в заседании до 18 мая. 

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив