В Николаеве на 9 Мая полицейские будут следить за соблюдением закона о запрете коммунистической символики

02.05.2017 в 17:00

В Николаеве правоохранители 9 Мая будут следить за соблюдением общественного порядка и закона о запрете коммунистической символики.



Об этом рассказал заместитель начальника ГУ НП в Николаевской области полковник полиции Александр Селиверстов в эфире одного из николаевских телеканалов.



По словам Александра Селиверстова, во время майских праздников правоохранители будут внимательно следить за соблюдением общественного порядка. В частности, задерживать выпивших граждан, поведение которых будет вызывающим, и доставлять их до места жительства или в медицинские учреждения.



Полиция проводит разъяснительную работу с различными политическими течениями и призывает их воздержаться от демонстраций, чтобы провести праздник достойно. 9 Мая правоохранители намерены внимательно следить за соблюдением закона о запрещенной символике.



- Существует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режима, там есть определенные ограничения. Я хочу обратиться к жителям Николаевщины, мы можем по-разному относиться к этому всему, но тем не менее существует закон, запрещающий коммунистическую символику, как и символику фашистской Германии. Мы будем однозначно реагировать на эти правонарушения, будем выявлять и документировать. В законе есть четкий перечень запрещенной символики, - заявил Селиверстов.

По словам Александра Селиверстова, в прошлом году активисты докладывали им о том, что некоторые николаевцы на 9 Мая несли портреты сепаратистов, но это ускользнуло от внимания полицейских. Однако в этом году они будут следить за этим.



Напомним, что согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» под запрет попадают символы, соединяющие серп и молот; серп, молот и пятиконечную звезду; плуг, молот и пятиконечную звезду; а также само название коммунистической партии, гимн СССР. Под символику попали девизы коммунистической партии и цитаты руководителей. Кроме того, в 2016 году Верховная Рада запретила «георгиевские ленты» в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив