Николаевцы во время ІІІ эко-фестиваля "Батарейка в утиль" собрали около 900 кг опасных отходов

30.04.2017 в 15:28

В субботу, 29 апреля, в Николаеве состоялся III эко-фестиваль "Батарейка в утиль", во время которого горожане приносили использованные батарейки, а организаторы их взвешивали и упаковывали в коробки. Организаторы благотворительного мероприятия - волонтер Елена Дяченко, "отец" проекта Виталий Бухан, руководитель Центра экологического просвещения "Восход" Елена Новикова.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

-Александр Сенкевич посоветовал нам зарегистрировать наш проект как общественное объединение "Батарейка в утиль". Еще мы планируем заниматься утилизацией люминесцентных ламп, - рассказала Елена Дяченко.

К акции присоединились николаевские школы и детские сады, коллективы предприятий и организаций, коммунальные учреждения. Среди них определился и лидер по сбору отработанных элементов питания - ученики николаевской школы №22, которые сдали 467 кг батареек.

Для маленьких николаевцев во время эко-фестиваля была организована праздничная программа с конкурсами и подарками.

Елена Дяченко поблагодарила работников КП "ЭЛУ автодорог", которые не только принесли батарейки, но и помогают с их транспортировкой. Пункты сбора опасных отходов расположены по всему городу, такой контейнер есть и в приемной городского головы.

Александр Сенкевич посетил эко-фестиваль и обратился к горожанам с призывом беречь окружающую среду ради будущего наших детей.

-Человек, осуществляя свою хозяйственную деятельность, очень вредит природе. И батарейки, и люминесцентные лампы оставляют после себя ядовитый след на много лет. Поэтому так важно их собирать и утилизировать по правилам, чтобы мы и наши дети жили на здоровой планете, - отметил мэр.

Во время предыдущих акций удалось собрать около полутора тонны использованных батареек. В субботу, 29 апреля, менее чем за час было собрано уже 900 кг. По завершении мероприятия их транспортируют в Днепр, где действует перерабатывающая линия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив