В ЛНР стреляли возле патруля ОБСЕ

29.04.2017 в 14:35
В ЛНР стреляли возле патруля ОБСЕ

В ЛНР стреляли возле патруля ОБСЕ

Наблюдатели не смогли определить тип примененного оружия и направление огня, патруль миссии покинул район и вернулся на свою базу.



На территории Луганской области, временно неподконтрольной Украине, вблизи патруля миссии ОБСЕ произошел взрыв и был открыт огонь из стрелкового оружия, говорится в сообщении миссии, обнародованном 29 апреля.



Согласно сообщению, 28 апреля патруль миссии ОБСЕ в составе 6 сотрудников на 2 бронированных авто находился на блокпосту ЛНР, расположенном примерно в 1,5 км от подконтрольного сепаратистам населенного пункта Молодежное, где наблюдатели говорили с вооруженным представителем ЛНР.



"В 12.17 члены патруля направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда тот же член "ЛНР" начал махать им рукой, указывая на то, чтобы патруль быстро покинул этот район. В 12.20, уже находясь в автомобилях, наблюдатели услышали взрыв", - говорится в отчете.



По оценкам наблюдателей, взрыв был в воздухе примерно на расстоянии 50-100 м, было видно облако черного дыма, поднимавшееся над указанным ранее местом, однако с расстояния место удара не было видно.



Определить причину взрыва не удалось.



"В тот же день другой патруль СММ в составе 5 сотрудников на 2 бронированных авто находился на наблюдательном пункте примерно в 50 м к западу от позиции ЛНР неподалеку от подконтрольного сепаратистам н. п. Крутая Гора. Около 10.35, когда все члены патруля миссии были возле своих авто, они услышали выстрел из стрелкового оружия примерно за 40-50 м", - сообщили в миссии.



Наблюдатели не смогли определить тип примененного оружия и направление огня, патруль миссии покинул район и вернулся на свою базу в Луганск.

В обоих случаях миссия сообщила о происшествиях в Совместный центр по контролю и координации и обратилась к СЦКК с запросом разобраться с инцидентами.

Напомним, 23 апреля на оккупированной части Луганской области на мине подорвалась машина миссии ОБСЕ. Инцидент произошел в районе населенного пункта Пришиб. Один из членов миссии - гражданин США - погиб, двое (граждане Чехии и Германии) были доставлены в больницу.

Первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что инцидент с подрывом патруля СММ ОБСЕ не был несчастным случаем.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив