Почти двум миллионам украинцев нужен нарколог или психиатр, - Минздрав

28.04.2017 в 15:25

Почти 2 млн. украинцев нуждаются в психиатрической и наркологической помощи специалистов. 

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

"На начало 2016 года в системе здравоохранения было зарегистрировано 1,7 млн жителей Украины, которые нуждались в психиатрической и наркологической помощи. Это почти 4% от всего населения страны", - говорится в сообщении.

В структуре психических расстройств в 2015 году самыми распространенными были расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ (58,41% всех зарегистрированных случаев).

"Нарушения здоровья, связанные со стрессом, невротические и соматоформные расстройства составляли 8,9%, расстройства настроения – 1,8%", – добавили в министерстве, отметив, что среди лиц с расстройствами психики и поведения 62,7% составляли лица трудоспособного возраста.

По данным ВОЗ, показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году – достигнет 15%. Самым высоким этот показатель является для стран Восточной Европы, к которым относится и Украина.

В то же время отмечается, что уровень самоубийств в этих странах является особенно высоким, а уровень потребления алкоголя крайне высоким и продолжает расти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив