Вилкул: под видом Концепции новой школы власть хочет сократить еще больше учителей и превратить Украину в страну парасюков

26.04.2017 в 17:19

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока, народный депутат Александр Вилкул совместно с преподавателями средних школ провели заседание рабочей группы, на которой были сделаны предложения по разработке законопроектов о поддержке образования. Также на встрече была обсуждена предложенная властью реформа школьного образования.

Заслуженный учитель Наталья Догларова сказала:


- Нынешняя «реформа» образования – это боль и учителей, и родителей. Отбросьте красивое название «Концепция новой школы» и вы увидите, что власть хочет урезать школьную программу, продолжить закрывать школы и сокращать учителей.

Александр Вилкул подчеркнул:


- Необходимо повышать качество образования молодежи, а не превращать Украину в страну парасюков. Предложения учителей станут основой законопроектов о поддержке образования и увеличении финансирования отрасли. Мы также требуем от Верховной Рады принять наши законопроекты № 2721 от 23.04.15 и № 2760 от 29.04.15 о запрете закрытия школ.

Участники встречи отметили ключевые проблемы предлагаемой реформы школьного образования:

 - Снижение обязательного минимума знаний. Если сейчас изучаются на уровне стандарта 22 предмета, то будет - лишь 9. Власть хочет ввести интегрированные, а по сути «сокращенные» курсы, например «Человек и природа», которая включает астрономию, географию, биологию (!), физику (!) и химию (!).

 - Сокращение учителей. Из-за интегрирования предметов около трети учителей останутся без работы. А тем, кто все же удержится, необходимо будет проходить переаттестацию и переучиваться.

- Невозможность полноценного введения профильного образования. Во-первых, ранний отбор детей по мало объективным критериям сужает возможности детей в выборе профессии. Во-вторых, профильные предметы и спецкурсы еще возможны для больших школ, но в маленьких школах не может быть и речи о том, что ребенок сам выбирает свой профиль. В лучшем случае, профиль выбирает класс, не говоря уже о том, что очень часто школы навязывают свои идеи.

- Снижение качества преподавания. В педагогических вузах пока что не готовят учителей–универсалов, которые могли бы преподавать и физику, и химию, и биологию, и географию одновременно. А буквально за год переучить всех учителей в Украине - невозможно.

- Сложности с реализацией инклюзивного образования. Включение детей с особыми потребностями, которые сейчас получают образование в школах-интернатах, в образовательный процесс обычных школ имеет ряд серьезнейших проблем. Реформаторы не говорят, откуда возьмут деньги на перестройку инфраструктуры (пандусы, лифты, туалеты, кабинет реабилитации), которая бы обеспечила доступность школ для детей с ограниченными физическими возможностями, оплату работы людей, которые занимаются с «особенными» детьми (логопеды, реабилитологи, психологи). Важно понимать, что сегодня у нас из 17,3 тысячи школ всего в 7% есть инклюзивные классы.

- Сжатые сроки реформы ухудшают ее качество. До конца апреля 2017-го должны быть написаны новые образовательные программы, в 2018-м - напечатаны новые учебники для 10 класса, а в  2019-м – для 11 класса. В результате обновленные учебные планы и учебники по интегрированным предметам для старшей школы должны ввести уже на 2018 - 2019 учебный год. Если все это и внедрится, возникает один вопрос, какого оно качества будет, раз сделано впопыхах и без подготовки?

- Даже если в реформах и было какое-то рациональное зерно, реализовать его не удастся по причинам отсутствия финансовых ресурсов и сжатых сроков реализации. Нам необходимо изменить подход. Уровень знаний молодежи должен вырасти, а не ухудшиться, - подчеркнул Вилкул.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив