В Николаеве депутаты горсовета решили серьезно заняться люками и колодцами

25.04.2017 в 19:02
фото из Интернета

фото из Интернета

На сегодняшнюю сессию Николаевского городского совета был вынесен проект решения «О принятии мер по осуществлению контроля за состоянием колодцев инженерных сетей в городе Николаеве».



Директор департамента ЖКХ Андрей Палько рассказал, что всего в Николаеве находится около 120 тысяч люков. Это приблизительная цифра. Необходимость принимать конкретные шаги в данном вопросе остро возникла после случая, когда школьница зимой упала в открытый колодец с нечистотами вместе с собакой и просидела там около часа.



Как пояснил Палько, этот колодец в прошлом году был передан на баланс «Николаевводоканалу» с баланса ЖКП, но из-за неразберихи в документах он не был накрыт. Сейчас проходят следственные действия.



Как рассказал Палько, в прошлом году «Николаевводоканал» провел работы по установке 1400 крышек люков, из них уже 200 украдены. Еще 1200 люков необходимо закрыть.



Отвечая на вопрос депутатов, сколько всего в Николаеве люков, Палько отметил, что цифра 120 тысяч – приблизительная и нужна инвентаризация.



В проекте решения, который разработал депутат Артем Грозов, указывается, что департаменту ЖКХ, ГКП «Николаевводоканал» и жилищно-эксплуатационным предприятиям, обслуживающим жилой фонд коммунальной собственности города, в срок не позднее 30 рабочих дней нужно предоставить в управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета информацию о наличии на балансе коммуникационных колодцев на территории города, с указанием технических характеристик, адреса расположения, с обязательным нанесением на план-схему в масштабе 1:500, а также колодцев без балансовой принадлежности, расположенных на территории обслуживания.


Также нужно определить ответственных должностных лиц, в компетенцию которых входит контроль за безопасной эксплуатацией указанных объектов. Также говорится о создании резервного фонда крышек люков в количестве 5% от общего количества люков.


Управлению градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета было поручено обеспечить внесение информации по колодцам в электронном виде в градостроительный кадастр.

В итоге 43 депутата поддержали данный проект решения.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в воскресенье, 8 января, на проспекте Богоявленском, возле дома 42, в Николаеве 11-летняя девочка упала в канализационный люк с фекалиями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив