В Первомайске будут судить предпринимателя и подрядчика, присвоивших на ремонте дорог более полумиллиона бюджетных средств

25.04.2017 в 14:54
В Первомайске будут судить предпринимателя и подрядчика, присвоивших на ремонте дорог более полумиллиона бюджетных средств

В Первомайске будут судить предпринимателя и подрядчика, присвоивших на ремонте дорог более полумиллиона бюджетных средств

На Николаевщине прокуратура передала в суд дело недобросовестного подрядчика и предпринимателя, обвиняемых в присвоении и растрате бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Завершено досудебное расследование в отношении руководителя подрядной организации. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и незаконном завладении бюджетными средствами во время ремонта дорог в городе Первомайске, осуществлявшегося его фирмой. Также завершилось расследование в отношении частного предпринимателя, который проводил технический надзор за качеством работ.

Установлено, что в конце 2015 года подрядчик в актах приемки выполненных работ на трех объектах значительно увеличил объем работ по капитальному ремонту дорог, а, следовательно, получил оплату гораздо выше. А предприниматель, контролирующий качество услуг подрядчика, составил ложные документы об осуществлении технического надзора.

В результате незаконных действий обвиняемых бюджету причинен ущерб на сумму более 540 тысяч гривен. Кроме того, на переделку некачественно отремонтированной дороги снова нужно будет выделять средства, что составит примерно 1,6 миллиона гривен.

Действия руководителя подрядной организации квалифицированы по ч.1, ч.2 ст.366 и ч.2, ч.3, ч.5 ст.191 УК Украины (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов; завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, а также повторно).

Действия предпринимателя квалифицированы по ч.2, ч.3 ст.358 и ч.1, ч.3 ст.365-2 УК Украины (подделка официальных документов, в том числе повторно; злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, совершенное в особо крупных размерах повторно).

В настоящее время на движимое и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. Принимаются меры по устранению причиненного вреда. Таким образом, бюджет города может рассчитывать на возврат средств.

За совершенные преступления руководителю подрядной организации грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а предпринимателю - лишение свободы на срок до 8 лет.

Обвинительный акт утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив