В Черном море нашли мусорные острова, а в пробах морской воды - ртуть, кофеин и парацетомол

24.04.2017 в 21:00
В Черном море нашли мусорные острова, а в пробах морской воды - ртуть, кофеин и парацетомол

В Черном море нашли мусорные острова, а в пробах морской воды - ртуть, кофеин и парацетомол

В Одессе представили результаты исследования Черного моря, проведенного учеными из Украины и Грузии. Эксперты рассказали, что больше всего загрязняет море и какие процессы происходят в толще воды.

Так, по словам директора Украинского научного центра экологии моря Виктора Коморина, за последние 20 лет сероводородный слой, который составляет 80% объема моря, поднялся на 20-25 метров. Это приводит к уменьшению пространства  для жизни рыб и дельфинов.

Причину распространения сероводорода ученым еще предстоит выяснить, тем более, что с этим связаны и другие процессы в море. Например, в черноморской воде появились чужеродные организмы, которые раньше в ней не обитали. Причем их насчитали 365 видов.

— Чужеродные организмы проникают в ослабленные экосистемы, где нарушено равновесие. Чем больше чужеродных видов, тем хуже экосистема, – пояснил директор Института морской биологии Борис Александров.

Но самым печальным открытием стал масштаб загрязнения морской воды. В пробах ученые нашли 145 загрязнителей из известных 2100 веществ. Среди них – ртуть, диоксины и пестициды.

— В центральной части моря очень много кофеина, а в Одесском заливе и возле острова Змеиный обнаружен парацетамол, – отмечает руководитель проекта EMBLAS-II Ярослав Слободник.

Еще одна проблема — мусор. Его обнаружили не только на побережье, но и в центральной части моря, где формируются целые плавучие острова из отходов. Исследователи рассказали, что в открытом море чаще всего встречается пенопласт, а на одесских пляжах – пластик.

Справка:

Совместные черноморские исследования проходили в рамках проекта «Усовершенствование экологического мониторинга Черного моря» (EMBLAS-II), при финансовой поддержке Европейского Союза и Программы развития ООН. Общий бюджет – 2,7 млн. евро. Следующая экспедиция состоится в августе. А в целом проект будет реализовываться до 2018 года. 

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив