Депутаты упрекнули заместителя Сенкевича о забывчивости и незнании регламента работы горсовета

24.04.2017 в 19:00

Депутаты городского головы упрекнули заммэра Антона Турупалова в том, что он забывает протокольные рекомендации земельной комиссии и плохо ознакомлен с регламентом работы Николаевского городского совета.



Об этом стало известно в понедельник, 24 апреля, на заседании депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений. 



Во время заседания член комиссии Ростислав Филевский обратился к заместителю городского головы с тем, что в последнее время он стал слишком забывчив. Именно поэтому, как предположил депутат, поручения, которые они ему давали на земельной комиссии, до сих пор не выполнены. Учитывая неопытность заммэра, Филевский стал детально объяснять, в чем именно его недоработка. Депутат поинтересовался, читал ли Антон Турупалов регламент работы Николаевского горсовета, на что тот ответил: «Да, он у меня всегда с собой» и поспешил открыть регламент на планшете. Тогда Ростислав Филевский напомнил, что на прошлом заседании ему поручили дать технико-экономическое обоснование к проекту решения о нормативно-денежной оценке земли, однако оно так и не было подготовлено.



- Регламентом предусмотрено, что вы, предлагая нам на рассмотрение проект решения должны, условно говоря, рассказать, что городская община потеряет и что приобретет, - пояснил Филевский.



В свою очередь, Турупалов стал рассказывать, сколько денег в этом году в бюджете предусмотрено на проведение нормативно-денежной оценки земли, для чего она проводится и по какому закону Украины. Тогда объяснять заммэру принялся Сергей Танасов:



- От вас пытаются добиться того, чтобы вы пришли и сказали: «Бюджет Николаева в процентном соотношении состоит из...». И потом докладываете обо всей прибыли, которая идет в бюджет по земле. А это аренда, налоги и так далее. Проводя нормативно-денежную оценку, прогнозируете: если мы на 10 - 15 % увеличим стоимость земли, налогов мы соберем 4 миллиона, а на новый проект уйдет 1 миллион, - разъяснил депутат.



Заммэра, в свою очередь, начал путаться, рассказывать о норме арендной платы и заявил, что ставка аренды не может быть меньше, чем трехкратный земельный налог. Члены комиссии сказали: «Неверно!» и посоветовали снова прочесть Земельный кодекс, поскольку с 1 января этого года в него внесены изменения. В конце концов Турупалов совсем растерялся и решил спросить у депутатов напрямую, чего именно они от него хотят.



- Пусть я покажусь человеком, который что-то не понял, но что вы хотите увидеть под социально-экономическим расчетом в контексте очередной земельной оценки, предусмотренной законом? Объясните, - попросил заместитель Александра Сенкевича.



Члены комиссии указали Антону Турупалову, что если они сейчас начнут проводить для него ликбез, это негативно скажется на его репутации. Заммэра заявил, что готов поставить под угрозу репутацию, но хочет понять, чего от него хотят.



Этот вопрос решил взять в свои руки член комиссии Олег Крисенко и помочь заместителю городского головы все-таки понять его задачу. 



- Вы нам сказали, что изучали регламент работы городского совета. Так вот, в регламенте работы городского совета в пояснительной записке есть такое понятие, как технико-экономическое исследование, которого нет в вашей пояснительной записке. Прочтите еще раз регламент и правильно подготовьте пояснительную записку, - коротко, но ясно заметил Олег Крисенко.



В итоге председатель комиссии перенес вопрос о нормативно-денежной оценке земли на следующее заседание. Для его изучения будет создана рабочая группа, после чего по этому же поводу депутаты хотят провести заседание круглого стола. Отметим, заместитель городского головы так и не понял, что от него требуют, и даже после всех пояснений продолжал восклицать: «Ничего не понимаю...».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив