В Николаеве оздоровлению детей со статусом "чернобылец" будет уделяться особое внимание

24.04.2017 в 17:41

В понедельник, 24 апреля, состоялась традиционная встреча мэра Николаева Александра Сенкевича с представителями общественных организаций чернобыльцев, ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Городской голова предложил присутствующим минутой молчания почтить память погибших вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции, после чего озвучил статистические данные, согласно которым в Николаеве на данный момент проживают 2453 чернобыльца, в том числе 511 детей. Александр Сенкевич сообщил, что дал поручение установить видеонаблюдение и смонтировать освещение в сквере Памяти героев Чернобыля в связи с фактами вандализма.

- Недавно к нам приезжал представитель Посольства Японии в Украине, который в сквере Памяти героев Чернобыля высаживал с нами сакуры. Японии наша трагедия очень близка, потому что они тоже пережили похожее. Они поддерживают Украину на пути к усовершенствованию атомной энергетики. И для меня было непонятно, когда я узнал от Рубена Симоняна, что какие-то вандалы поглумились над памятником и сломали памятную табличку. Можно по-разному относиться к различным боевым действиям, но как можно по-другому понимать события, случившиеся в тот роковой день? Как можно не ценить подвиг людей, защищавших нас с вами от невидимого убийцы? Я был шокирован, особенно осознавая, что все случилось в непосредственной близости к отделению полиции. Это значит, что безнаказанность развращает, а люди, совершившие такой поступок, отморозки высшего сорта, - отметил городской голова.

О работе, которая проводится в направлении социальной защиты чернобыльцев, проинформировал Сергей Бондаренко, директор департамента труда и социальной защиты населения городского совета.

- 1 млн. 600 тыс. грн. из государственного бюджета направлено на компенсацию стоимости коммунальных услуг 976 семей чернобыльцев. 1288 граждан ежемесячно получают компенсацию на продукты питания и уже в этом году 856 тыс. грн. было направлено на эти цели.  На получение медикаментов в текущем году предусмотрено 606 тыс. грн. и 194 тыс. грн - на зубопротезирование. Если сравнивать эти показатели с прошлым годом, увидим увеличение на 8,5%, - сообщил Сергей Бондаренко.

При этом руководитель департамента добавил, что отдельное внимание по поручению городского головы уделяется оздоровлению детей, имеющих статус чернобыльцев. На протяжении 7 лет средства на это выделяются из городского бюджета. В прошлом году курс оздоровления прошли 43 ребенка, в текущем году по требованию мэра Николаева данная категория детей под особым вниманием глав администраций районов города. Сергей Бондаренко сообщил, что уже сейчас службы по делам детей в администрациях районов начали принимать документы, чтобы направить на оздоровление юных николаевцев, которые в этом нуждаются.   

Председатель областной организации "Союз Чернобыль Украины" Рубен Симонян с горечью отметил, что в 2005 году в области насчитывалось 10 тыс. чернобыльцев, в 2017 году осталось лишь 6 тыс.

- Из 2,5 млн. украинцев, имеющих статус чернобыльцев, осталось 1,9 млн. Из 600 тыс. ликвидаторов на сегодняшний день осталось 204 тыс. человек. С 2009 года из жизни ушло 400 тыс. человек, - констатировал Рубен Симонян.  

Мэр Николаева Александр Сенкевич поручил в мае 2017 года организовать выставки, посвященные трагедии на Чернобыльской АЭС, во всех школах города, а также провести встречи с участием ветеранов-ликвидаторов. Руководитель города вручил грамоты и благодарственные письма участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив