" Он один из первых был на Майдане", - николаевские нардепы заступились за Мартыненко

21.04.2017 в 20:53

Народные депутаты Вадим Подберезняк, Тарас Креминь и Игорь Бриченко выступили в защиту Николая Мартыненко. Об этом они сообщили в официальном заявлении, распространенном пресс-службой в пятницу, 21 апреля.

По их мнению, задержание Николая Мартыненко, который добровольно сложил депутатский мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, "является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов".



"Николай Мартыненко всегда последовательно и настойчиво работал над тем, чтобы пресечь коррупционные схемы в топливно-энергетическом комплексе и сделать деятельность соответствующих структур наиболее прозрачными. Выступал за диверсификацию поставок газа, стремился отходить от закупок газа в Российской Федерации.



Мартыненко один из первых был на Майдане. Он никогда не боялся открыто показывать свои взгляды. Когда появились фейковые обвинения в его адрес - он никуда не прятался, не притворялся больным, а добровольно сложил с себя депутатские полномочия и помогал следствию", - сказано в совместном заявлении нардепов.

Депутаты также заявили, что в то же время со стороны правоохранительных органов  и НАБУ не увидели "действий по борьбе с предыдущим режимом", а само антикоррупционное бюро "занимается политически предвзятыми расправами".



"Так называемое «дело Мартыненко» НАБУ пытается фальсифицировать уже полтора года. Однако никаких доказательств против него так и не было найдено. Таким образом, происходит покрытие дел бывших деятелей режима Януковича и под видом борьбы с ними идет передел сфер влияния.



Расправу над Николаем Мартыненко НАБУ осуществляет через подконтрольного ему одиозного судью Соломенского райсуда Киева Бобровника. Этот, так называемый, слуга закона находится на крючке у НАБУ из-за собственных преступлений. Именно он дал разрешение на обыски во всех помещениях Николая Мартыненко и членов его семьи.



Мы, депутаты и однопартийцы «Народного фронта», требуем объективного расследования независимого суда, недопущения выборочного правосудия и исключения политической мотивации в деятельности антикоррупционных органов. Мы требуем от Высшего совета правосудия немедленного отстранения судьи Соломенского райсуда Киева Бобровника", - сказано в заявлении.

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали двух человек – экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и одного его сообщника по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ( "Создание преступной организации") и ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины, по которым ГП "ВостГОК" был нанесен ущерб на сумму 17,28 млн долларов США. Задержанным уже сообщили о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив