Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Крушение сухогруза: выживший украинец рассказал подробности



В результате крушения сухогруза "Герои Арсенала" в водах Черного моря из 12 членов экипажа удалось выжить только одному - гражданину Украины Константину Черненко, которого обнаружили во время спасательной операции, передает "Российская газета".

 

"Спасатели подняли пострадавшего на борт в состоянии сильного переохлаждения, сейчас его состояние удовлетворительное. По словам этого моряка, на судне он работал мотористом. Он рассказал, что по сигналу SOS все члены экипажа собрались на мостике корабля, на всех были одеты гидрокостюмы. После крушения судна спасались на шлюпках и плотах", - говорится в сообщении.

 

Согласно информации, крушение судна произошло в 14 милях южнее Керченского пролива, где моряки хотели переждать сильный шторм и бросили якорь.

 

"Сняться с якорной стоянки сухогруз не сумел из-за большой волны, натянувшей якорную цепь и расколовшей корабль. Это случилось около 3 часов 30 минут: точное время известно по сигналу SOS, поступившему с борта судна", - добавили в издании.

 

Пока что не установлено, было ли ошибочным решение судна выходить в море до окончания шторма. Правоохранители воздерживаются от разглашения причин катастрофы.

Поделиться:
 


Yopta
 2017.04.20 09:18 [UA]
Сухогруз))) обычный волго-бОлт...  Их пачками ломает,  зоопарк для пенсионеров  и пионеров.

Так
 2017.04.20 10:48 [DE]
> Yopta (2017.04.20 09:18 [UA]) При чем тут волго болт. Посмотри американский фильм " И грянул шторм" всё так и бывает.

Бывший мореман
 2017.04.20 11:41 [ZA]
Это всё - результат экономии! Могли бы отстояться в порту, но вышли, вопреки штормовому предупреждению, чтобы НЕ платить. Могли бы не бросать "яшку", а встать носом на волну и штормовать, подрабатывая машиной, но бросили якорь, чтобы не тратить топливо. А бросать якорь в шторм для данной конструкции (даже НЕ перегруженной и находящейся в отличном состоянии) ОПАСНО! Якорь хорошо зацепился и на высокой волне просто отломил носовую часть перегруженного аварийного судна. В-общем - сэкономили!

Казак
 2017.04.20 15:04 [RU]
> Бывший мореман (2017.04.20 11:41 [ZA])
Поясняю.
"Отстояться в порту" невозможно от слова АБСОЛЮТНО!Судно загрузилось в Азове,а это 210 морских миль ( почти 400км) до точки потопления.Где прикажите "отстаиваться"?В Азове?Может быть в Керчи?Так на 471 якорной стоянке на входе в Керченский пролив и в самом проливе прямо сейчас единовременно находится 190 судов! Сто девяносто,Карл,судов!!!Куда ты их все денешь?!В самом проливе и в азовской части пролива категорически нельзя штормовать,т.к там очень мелко и при шторме поднимается короткая крутая волна.Именно из-за такой волны несколько лет назад в течении пары часов погибло 3 или 4 судна,решившие не уходить в море штормовать(правда им очень поздно дали прогноз).Суда всегда уходят штормовать в море.
Этот Волго-Балт не был перегружен.Если быть точным,то груз составлял 3150т 347кг пшеницы.Нормальная загрузка для этого проекта.
Отломать нос судна якорной цепью это из области фантастики.Цепь гораздо менее прочная,чем корпус.
А вот с остальным согласен.Экономия и жадность.
Якорь выбрать не смогли,а отдать жвака-галс с потерей якоря и всей цепи зажлобились,т.к ...

Казак
 2017.04.20 15:05 [RU]
Якорь выбрать не смогли,а отдать жвака-галс с потерей якоря и всей цепи зажлобились,т.к они стоят немалых денег!
Пароход очень старый 1980г.Хотя это надёжный проект,но СУКА надо же знать меру!На таких судах работают "смертники"!

Бывший мореман
 2017.04.20 20:24 [XX]
> Казак (2017.04.20 15:05 [RU])
В чём-то вы частично правы.Тем более, что (чувствуется) хорошо знаете условия Азовского и Чёрного морей, ходили здесь. Я же работал на Дальнем Востоке и на судах поболее этого (10-25 тыс т). И в хорошие шторма на польских лесовозах и контейнеровозе попадал не раз, и штормовать (когда ещё работал не в пароходстве, а на плавбазах и плавзаводах) приходилось не раз в крепкий шторм, а не при смешных 4 баллах. И ничего. А неприятные минуты запомнил хорошо. Это когда шторм чуть не выбросил нас на скалы Шикотана у Крабозаводска, где наш плавзавод стоял на якоре. Ветер и волна изменились, якорь пополз, нас потянуло на скалы, а мы всё никак не могли машину запустить. Капитан Хван Владимир Евгеньевич (как мы его все ЛЮБИЛИ!) был готов отдать якорь. Но не пришлось. Благополучно снялись и ушли.

Крушение сухогруза: выживший украинец рассказал подробности

516
Read Reviews (6)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.06 09:39]  
Лирические городские пейзажи в отражениях после дождя. Фото

[25.06 09:28]  
Врачи назвали лучший продукт для профилактики онкозаболеваний

[25.06 09:21]  
В Болгарии футбольный матч остановили из-за коровы. Видео

[25.06 09:18]  
Стройная Анфиса Чехова порадовала фотосессией в бикини. ФОТО

[25.06 09:00]  
Повседневная яркая жизнь на Кубе в фотографиях. Фото

[25.06 08:43]  
Маша Ефросинина показала, как выглядит по утрам. ФОТО

[25.06 08:41]