Флотилия под нож: как крейсер "Украина" могут отправить на металлолом. ВИДЕО

18.04.2017 в 08:00

Проект 11 6 4 - недостроенный ракетный крейсер «Украина» - почти 30 лет стоит в доках Николаевского завода им. 61 коммунара, а сейчас его могут пустить под нож, чтобы выплатить зарплаты его строителям.

Такую идею озвучил во время встречи с требующими выплаты зарплаты работниками завода заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь. Он даже заявил, что президентом Порошенко уже подписан закон о «демилитаризации крейсера», что позволит снять с судна вооружение. Данное сообщение вызвало большой резонанс, но удивительное дело: об этом законе никто не слышал. Сам Бонь больше нигде о нем не упоминал, а встречи с журналистами, проводившими расследование по теме крейсера и возможного его распила на металл, вице-губернатор избежал, делегировав вместо себя другого представителя ОГА.

Между тем судостроители заявляют, что крейсер «Украина» уже был готов на 95%, даже состоялось заселение команды на борт судна. В 2013 году за корабль давали 40 миллионов долларов.

Еще одна интересная деталь, которую в ходе расследования выяснили журналисты: ИГП «Укроборонпром», и Минобороны открещиваются от корабля, утверждая, что у них на балансе он не состоит.

Комментарии (13)
))
18.04.2017 в 09:06 | UA

Как вы лодку назовёте так она и поплывёт))

Наивный
18.04.2017 в 09:13 | UA

Увы... Для целей , для которых корабль был разработан, для своего времени, для тех условий, в которых он разрабатывался и создавался, он,наверное, был хорошим кораблем. Но для настоящего времени и для настоящих его хозяев, он, все таки, скорее всего не нужен, хотя интеллекта, труда и финансов в него в свое время было вложено,конечно, много.
Но, в свою очередь, это всего лишь одна из капель того, что было изменено и разрушено в результате революционных преобразований общества, в котором мы живем нынче. В целом же изменено .. и разрушено!... неизмеримо больше! Насколько оправдано это...кто скажет? Но жить нужно, и жить нужно сегодня... Вот и выживаем так, кто как может...

шнеерсон
18.04.2017 в 09:17 | XX

> Осталось 12 дней 2017.04.18 09:04 [NL]
Никакого развода. Захарченко имел в виду крейсер "Украина". Но и тут облом - даже порезать корабль на металлолом они не взмози.
А вообще там не Авраменко, а Овдиенко, и не Федин, а Остапенко. Что современные журналисты, что политические аналитики - все разгильдяи или слабоумные. И только Бонь - красавец.

Козюльский
18.04.2017 в 09:19 | UA

<удалено модератором>

Помогите!!!
18.04.2017 в 09:55 | RU

<удалено модератором>

Житомасон
18.04.2017 в 10:31 | UA

<удалено модератором>

мериковский недоумок
18.04.2017 в 11:01 | UA

Во как у Джеймса Боня крыла-то выросли!!! Ни Оборонпром, на Минобороны не в курсе, того, что решил этот слабоумный и ссыкливый чиновник - из команды орденоносца мерикова, который с перепугу перед людьми произнес ахинею! И как с козла молока! Он уже поменял директора, и не одного, и что изменилось? Завод окончательно захирел. А теперь решил продать крейсер, слюнки потекли от распила? Город не отдаст вам крейсер, есть несколько вариантов, чтоб он стал востребованным и инетересным объектом.

Житомасону
18.04.2017 в 11:01 | UA

Ты прав. Увы...

Наблюдатель
18.04.2017 в 11:09 | XX

Символично. "Украину" - под нож. Разделать. Поделить. И забыть.

Кот
18.04.2017 в 11:19 | UA

Житомасон,Вы мой герой! Как всегда правы

Щирий
18.04.2017 в 13:22 | UA

Житомасон -тонко ,точно і з сарказмом.Дійсно заржавлена ,покинута ,на продаж і не продана .а просто розірвана , розрізана за безцінок Україна - це дійсно символ-символ незалежної від розуму політики останніх 25 років. Слава довБОНЯМ.

???
18.04.2017 в 14:57 | UA

Я дико извиняюсь,помнится некоторое время назад писали, что в акватории завода затонула какая то лоханка. Так шо ее уже подняли или хай себе лежит?

Казак
18.04.2017 в 16:42 | NL