Прокурор Дунас оправдал 87-летнего николаевца, выступавшего против СССР

14.04.2017 в 08:20

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас реабилитировал контрреволюционера, осужденного во времена СССР.



Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.



В частности, прокурором Николаевской области Тарасом Дунасом выдана справка о реабилитации Николая Никитовича Плахова, 1920 года рождения, главного бухгалтера Новобугской райпотребсоюза, который по политическим мотивам был необоснованно осужден судом за совершение действий, квалифицированных как контрреволюционное преступление.



Приговором Николаевского областного суда от 8 января 1951 года Николай Плахов осужден по ч. 2 ст. 54-10 УК РСФСР за контрреволюционное преступление, а именно за высказывания и записи критического характера в отношении политики советского государства.



Доказательством вины Николая Плахова стали его записи в тетради и блокноте о деятельности правоохранительных органов, условиях жизни крестьян, бездействии конституционных норм, касающихся свободы слова и тому подобное, сделанные еще в 1937 году.



По указанному обвинению ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.



Изучением прокуратурой области материалов архивно-уголовного дела установлено, что Николай Плахов подлежит реабилитации на основании ст. 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17.04.1991, как лицо, необосновано осужденное по политическим мотивам.



Следовательно, согласно заключению прокуратуры Николаевской области, Николай Никитович Плахов реабилитирован 7 апреля 2017 года, о чем прокурором области издана и подписана соответствующая справка.



Прокуратурой области разыскиваются его родственники, чтобы сообщить о его реабилитации.



Это не единичный факт репрессий тоталитарного режима. Поэтому работниками прокуратуры изучаются другие аналогичные дела с целью реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив