Рада отказалась внести изменения в «закон Савченко»

13.04.2017 в 20:10

13 апреля Верховная Рада Украины отклонила проект закона «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения» (№5259).

Об этом сообщает ГолосUA.

«За» отдали голоса только 209 нардепов из 297, зарегистрированных в сессионном зале.

Также две попытки вернуться к голосованию за законопроект 5259 оказались неудачными: для этого решения не хватило голосов.

После этого ВР также не поддержала предложение вернуть проект закона на повторное второе чтение в комитет. За это решение проголосовали лишь 217 народных депутатов.

23 февраля 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения» (№ 5259).

Проектом закона предусматривалось неприменение срока предварительного заключения к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что в настоящее время, по данным Национальной полиции, в результате применения положений закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» были освобождены от дальнейшего отбывания наказания около 8,5 тыс. лиц. Из указанного количества освобожденных уже 906 человек, или 11%, уличены в совершении преступлений.

Верховная Рада в ноябре 2015 года приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», автором которого был народный депутат Надежда Савченко. Документ вступил в силу 24 декабря 2015 года. Согласно «закону Савченко», один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы.



golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив