В Николаеве “атамана”, посягнувшего на целостность Украины, заочно приговорили к 4-м годам тюрьмы

13.04.2017 в 19:54

Центральный районный суд Николаева заочно приговорил 32-летнего гражданина России, который посягнул на территориальную целостность Украины, к четырем годам лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального районного суда.



В рамках специального судебного производства, суд над обвиняемым осуществлялся при его отсутствии.



Обвиняемый является атаманом «Станицы Николаевской», «Первого отдела ОКВ СКР», межрегиональной общественной организации «Оренбургское казачье войско» общероссийской общественной организации «Союз казаков». Он временно жил в Николаеве по улице Лазурная, но был зарегистрирован в городе Оренбурге, Российская федерация.



С 24 декабря 2014 года обвиняемый находится в розыске.



Весной 2014 года он умышленно, по предварительному сговору с другими лицами, убеждал на митингах жителей Николаева создавать не предусмотренные законодательством Украины органы власти. А поддерживать незаконные действия определенных лиц в Автономной республике Крым по передаче территории АРК под юрисдикцию РФ. Он убеждал распространять информацию о нелегитимности действующей власти. И выдвигал требования, чтобы правоохранительные органы и органы власти Николаева покорялись нелегитимному правительству Крыма.



Также он создал не предусмотренный законодательством орган «Народную Раду Николаева» и издал от имени этого органа распоряжения о проведении референдума о передаче Николаева и области под юрисдикцию АРК и создание единого самостоятельного государства, и чтобы правоохранительные органы и органы власти покорялись нелегитимному правительству Крыма.



Действия подсудимого квалифицированы по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).



Вина россиянина подтверждается многочисленными доказательствами, в частности показаниями свидетелей, протоколами осмотра материалов СМИ, видеоматериалами с митингов с участием обвиняемого, документами, изъятыми при обыске по месту его жительства. Срок отбывания наказания будет исчисляться со дня приведения приговора в исполнение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив