В результате пожара в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на миллиард долларов

13.04.2017 в 11:05

В результате пожара на военных складах в Балаклее Харьковской области Украина потеряла боеприпасов на сумму в один миллиард долларов. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает «5 канал».

«Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на один миллиард долларов боеприпасов», — сказал парламентарий. По его словам, Украина не может позволить себе такие потери, поскольку является «не самой богатой страной».

30 марта министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев ведет переговоры с другими государствами о приобретении боеприпасов. По его словам, закупки Киев будет производить до «начала работы отечественных предприятий».

Ранее в тот же день глава украинского оборонного ведомства заявил, что из-за пожара в Балаклее утрачены 70 процентов боеприпасов арсенала. По информации украинских СМИ, в настоящий момент единственный патронный завод в стране находится на территории самопровозглашенной ЛНР.

26 марта стало известно, что пожар и взрывы на складе боеприпасов в Балаклее привели к повреждениям 243 зданий. «В том числе 117 многоквартирных домов, 87 частных домов, 12 объектов соцсферы и 22 объекта инфраструктуры и промышленности», — уточнил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Инцидент произошел на складе боеприпасов в Харьковской области в ночь на 23 марта. В результате возникшего пожара началась детонация боеприпасов.

lenta.ru

Комментарии (14)
где
13.04.2017 в 11:12 | NL

- где спрятать лист?
- в лесу.
- где спрятать камень?
- на берегу.
- что спрятали в пожаре?

Казак
13.04.2017 в 11:17 | RU

А куда же делись заявления о том,что в этом арсенале хранились лишь 10-15% общего запаса боеприпасов Украины?...)))...Вопрос не в том сколько на самом деле сгорело и сколько было продано ракет и снарядов,а в том что укропитеков разводят дважды...))) Сначала БК воруют и продают наживаясь на этом,а потом хотят уже купить и опять украсть и продать...)))...Укропитеки,вы неисправимы...)))

Корней Чуковский
13.04.2017 в 11:19 | GB

"Тушат, тушат - не потушат, Заливают - не зальют. Тут бабочка прилетала, Крылышками помахала, Стало море потухать - И потухло. Вот обрадовались звери!".....
.................................................................................................................
Издревле на Украине все пожары тушили методом самовыгорания

доброжелатель
13.04.2017 в 11:20 | UA

Не потеряла,а списали украденное и давно проданное.

брр
13.04.2017 в 11:25 | RU

старая схема))))) а скакуны верят.

Николаевец
13.04.2017 в 11:42 | T1

> настоящий момент единственный патронный завод в стране находится на территории самопровозглашенной ЛНР.

Вот как... А говорили что у повстанцев нет никаких производственных оружейных мощностей и все вооружение им привозят из России. Неужели врали?

404
13.04.2017 в 11:58 | ES

Ровно миллиард? Плюс-минус дасяток миллионов в право-влево не рассматриваем, можно принебречь?
Ну что ж, теперь самое время с холщовой сумой на какой-нибудь ближайший саммит и песню жалюсную затянуть.... и не забудьте кусок какой-то маршрутки с собой прихватить для пущей убедительности.

Сергей
13.04.2017 в 12:16 | UA

Все пропало!!! Пропало всё!!! Всё уже украдено до нас!!! Свідомі українці терміново підтримайте армію!!!

Николаевец
13.04.2017 в 12:39 | RU

> Николаевец (2017.04.13 11:42 [T1])
Да-да! Я тоже ждал три года пока они сами об этом скажут, а то откуда в ЛДНР патроны и снаряды...))) Но пипл хавал, что РФ поставляет...

Николаевец
13.04.2017 в 13:50 | RU

> Ватный гомункул (2017.04.13 13:07 [UA])
> Ватный гомункул (2017.04.13 13:31 [UA])
Мне вообще по..рену где они и что нарыли, главное что оно у них есть, и пока не заканчивается. А ты "некацап" смотрю на русском пишешь, может пойдёшь рот от "кацапских" слов помоешь ))). Все вы, блин, псевдопатриоты! Ничего, скоро "шапки менять будете"...

Судья Дредд
13.04.2017 в 14:41 | UA

до «начала работы отечественных предприятий», - ну насмешили !!!

:)
13.04.2017 в 15:08 | UA

> Николаевец (2017.04.13 11:42 [T1]) Неужели врали?
Та не, не врали, просто 3,14здели и 3,14здили, 3,14здели и 3,14здили, 3,14здели и 3,14здили.

вальцман
13.04.2017 в 15:55 | UA

Ох, уж этот Путин...

Ржуменагу
13.04.2017 в 17:07 | UA

Вот и распилили , списали последний мильяд от мвфэ... щас еще Савченко Херсонский аэропорт спалит...)))) и все перемога)))