В Николаеве суд отпустил водителя, который разъезжал по городу “под кайфом”

12.04.2017 в 20:17

Суд закрыл административное производство в отношении водителя, который разъезжал по городу под воздействием наркотиков, из-за отсутствия доказательств его вины.



Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.



Согласно протоколу, составленному сотрудниками патрульной полиции, мужчина управлял транспортным средством с явными признаками наркотического опьянения: расширенные зрачки глаз, дрожание пальцев рук и так далее. Также патрульные отметили в протоколе, что в нарушение п.2.5 ПДД Украины водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на определение состояния опьянения.



В судебном заседании мужчина не согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе, и указал, что не отказывался пройти освидетельствование, однако не смог сдать соответствующие анализы в силу физиологических причин, о чем свидетельствует медицинское заключение. Однако на основании указанного заключения патрульные составили в его отношении административный протокол за нарушение п. 2.5 ПДД Украины.



Его защитник отметил, что патрульные не дали никаких разъяснений относительно признаков наркотического опьянения в виде дрожания пальцев рук и расширенных зрачков. Кроме этого, они не предоставили возможность пройти экспресс-тест на месте остановки. Учитывая это, защитник ходатайствовал о вызове на судебное заседание представителей патрульной полиции, которые составляли административный протокол.



Однако представители патрульной полиции в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте заседания их проинформировали.



В итоге, поскольку ни одним материалом дела вина водителя в совершении административного правонарушения не доказана, а сотрудники патрульной полиции на заседание для дачи объяснений не явились, видео с нательных камер также предоставлено не было, суд постановил закрыть указанное производство из-за отсутствия состава правонарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив