На Николаевщине поймали вандала, который крал с кладбища оградки и элементы надгробий

12.04.2017 в 13:00

В вечернее время суток злоумышленник приходил на кладбище, расположенное в г.Снигиревка, где демонтировал и похищал металлические конструкции с надгробий и оград могил. Краденое преступник прятал у себя дома, чтобы потом сдать на металлолом. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

15 марта в полицию обратился 62-летний местный житель, который сообщил, что обнаружил на городском кладбище поврежденные надгробные плиты и ограждения.

Снигиревские полицейские установили личность человека, который предлагал гражданам приобрести кладбищенские конструкции.

По месту жительства 33-летнего жителя города правоохранители провели неотложные следственные действия. Во время обыска работники полиции обнаружили похищенный с кладбища металл и изъяли его. Установлено, что преступник, действуя из корыстных побуждений, осуществлял надругательство над могилами, чтобы достать из них металлические изделия и в дальнейшем продать.

Ранее вандал уже привлекался к уголовной ответственности. В 2005 году он, находясь в составе группы лиц, совершил насильственные действия в отношении несовершеннолетнего. Получив 11 лет заключения, из мест лишения свободы злоумышленник освободился досрочно - по Закону Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» и, недавно оказавшись на свободе, решил зарабатывать на жизнь расхищением захоронений.

Злоумышленнику уже объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.297 «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего» Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от четырех до пяти лет, или лишение свободы от четырех до семи лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив