В Николаеве мошенник пообещал выплатить государству 1,4 млн. грн. и получил условное

12.04.2017 в 08:20

В Николаеве мужчина, который признан виновным в пособничестве, мошенничестве и организации фиктивного предпринимательства, пообещал возместить ущерб государству и был приговорен условному сроку и штрафу.



Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.



Согласно обвинительному акту, мужчина был основателем и директором двух компаний, он обратился к своей знакомой и бывшему подчиненному с предложением приобрести предприятия, на что те согласились.



Основная цель приобретения юридических лиц — транзит средств в цепи фиктивных операций по купле-продаже товаров, в том числе через предприятия обвиняемого. А также перевод денег сторонних предприятий в наличные с последующим возвратом за вознаграждение. Кроме того операции с деньгами должны были проводиться исключительно по указанию обвиняемого.



В дальнейшем обвиняемый встретился с группой лиц, и они разработали план по завладению средствами ГП НАЭК «Энергоатом». План заключался в совместном участии подконтрольных предприятий в торгах на закупку оборудования для Южно-Украинской АЭС. Заговорщики рассчитывали, что некоторые работники АЭС будут способствовать их победе, и в следствии они завладеют деньгами.



Из-за противозаконных действий, государству нанесли ущерб на сумму более 27 миллионов гривен.


Обвинительный акт в отношении мужчины поступил в суд с договором о признании виновности, который заключили обвиняемый и прокурор отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Коллегия судей Центрального суда установила, что условия договора «не противоречат требованиям законодательства, интересам общества».



Суд признал мужчину виновным, назначив ему оговоренное в соглашении лишение свободы сроком на пять лет и штраф в сумме 51 тысяча гривен. Как было оговорено сторонами в соглашении, обвиняемый освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.



Согласно договору подсудимый взял на себя обязательство в течение трех месяцев со дня вынесения приговора возместить, в счет причиненного им государству ущерба, 1,4 миллиона гривен, кроме того, сотрудничать в раскрытии совершенных уголовных преступлений по завладению деньгами Южно-Украинской АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив