В Николаеве Маргарите Капусте избрали меру пресечения в виде личного обязательства

10.04.2017 в 10:36

В понедельник, 10 апреля, в Заводском районном суде, под председательством следственного судьи Андрея Бицюка, избирают меру пресечения экс-начальнице облздрава Маргарите Капусте.

На судебное заседание пришло более 20 человек активистов. Также в зале присутствует нардеп Тарас Креминь.

В ходе пояснений Капуста заявила, что не виновата и попросила не удовлетворять ходатайство прокурора и лишать её свободы.

По мнению начальницы облздрава, ей вообще не стоит избирать какую-то меру пресечения, сбегать она не собирается, так как вся её семья проживает в Николаеве.

Напомним, Маргарите Капусте 7 апреля в Киеве было объявлено о подозрении по «инсулиновому делу». Прокуратура просит суд избрать меру пресечения бывшей чиновнице в виде содержания под стражей с залогом в 10 миллионов гривен.

Два адвоката и сама Капуста против избрания такой меры пресечения, ссылаясь на то, что нет доказательств. Также экс-чиновница сказала, что не заработала столько денег, чтобы оплатить залог. 

К материалам дела были приобщены грамоты и благодарности, как доказательства того, что Капуста социально не опасная.

В суде выступил также нардеп Тарас Креминь с заявлением, в котором значилось, что народные депутаты Игорь Бриченко, Александр Ливик и Давид Макарьян готовы взять Капусту на поруки. 

Прокуратура заявила, что Капуста проживает в г. Киеве. И это одна из причин, из-за которой нужно взять ее под стражу. Сама задержанная утверждает, что живет в Николаеве, а в столицу ездила трудоустраиваться.

В зале судебного заседания объявили перерыв на 30 минут для принятия решения. Как только судья вышел из зала, активист Игорь Деревянко устроил словесную перепалку с нардепом Креминем, которая больше была похожа не монолог общественника. Деревянко начал интересоваться, почему Креминь молчал в делах по «Маяку» и никак не содействовал делу, а тут вдруг вступился за Капусту. Также он заявил, что все политики от «Народного фронта» - политические трупы. Нардеп Креминь, в свою очередь, лишь посмотрел на Деревянко и молча ушел.

 

Также в зале присутствовали активисты, выступающие в поддержку Маргариты Капусты. Уже на улице общественники, которые против экс-начальника облздрава, вступали в перепалку с теми, кто ее поддерживает.

Маргарита Капуста подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением») и по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины («Служебный подлог»).

В итоге суд принял решение: выбрать меру пресечения Маргарите Капусте в виде личного обязательства 6 июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив