Во Всемирном банке назвали четыре ключевые реформы для украинской экономики

08.04.2017 в 17:20
Во Всемирном банке назвали четыре ключевые реформы для украинской экономики

Во Всемирном банке назвали четыре ключевые реформы для украинской экономики

Для ускорения своего экономического восстановления Украине следует прежде всего провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы, считает директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен, передает "Зеркало недели".

В интервью директор напомнила, что в начале недели Всемирный банк обнародовал обновленный экономический анализ, подтвердивший рост украинской экономики на 2,3% в 2016 году. Тем не менее данный показатель остается скромным, тем более, что частично рост был обеспечен рекордным урожаем, обусловившим рост экономики в четвертом квартале года на 4,8%.

"Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду на Донбассе и другие факторы, на 2017 г. мы прогнозируем также незначительный рост в 2%. Для того чтобы ускорить темпы экономического роста и достичь устойчивого восстановления, следует внедрять реформы. Других рецептов нет", - указала Кахконен.

По словам менеджера Всемирного банка, есть четыре реформы, которые могут стать решающими для оздоровления украинской экономики.

"Первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна: 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", - указала директор.

По ее словам, почти 70% украинских пенсионеров сегодня живут за чертой бедности и нуждаются в защите государства.

"Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство", - подчеркивает менеджер ВБ.

Третьей важнейшей реформой Кахконен называла реформу здравоохранения.

 

"Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4% ВВП — значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредствованных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения приблизительно на 4%", - подчеркивает директор.

По ее словам, ежегодно в Украине из-за преждевременной смертности и инвалидности "теряется" почти 6 млн лет продуктивной жизни. Еще одной ключевой реформой Кахконен считает антикоррупционную реформу, сложности которой очевидны для всех, в том числе – для частных инвесторов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив