В России задержали 8 подозреваемых в связи с терактом в Петербурге

06.04.2017 в 21:47
В России задержали 8 подозреваемых в связи с терактом в Петербурге

В России задержали 8 подозреваемых в связи с терактом в Петербурге

В России Следственный комитет страны сообщил о задержании восьми человек, которые причастны к террористическому акту в городе Санкт-Петербурге, совершенному в метро в понедельник. Шесть из них задержали в четверг в Санкт-Петербурге, еще двоих в Москве.



Каким образом они причастны к нападению, не уточняется. Представитель Следственного комитета сообщил, что в местах проживания задержанных изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывное устройство, аналогичное обнаруженному уже после взрыва в поезде на другой станции петербургского метро, ​​которое удалось нейтрализовать.



Названные имена задержанных (Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадьюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков) дают знать об их национальном происхождении из стран Средней Азии. Их гражданство не сообщается.



Ранее в четверг Следственный комитет сообщал, что российские силовики установили несколько граждан среднеазиатских стран, которые контактировали с подозреваемым зачинщиком взрыва, и в ходе обысков в их доме «обнаружили предметы, имеющие значение для расследования».



В среду Следственный комитет также сообщал о задержании в Санкт-Петербурге семи граждан стран Средней Азии по подозрению в вербовке желающих для террористических группировок. Тогда подчеркнули, что в то время не было никаких данных о возможной связи этих лиц с взрывом, в результате которого погибли в настоящее время 14 человек и около 50 были ранены.



Ранее российские правоохранители сообщали, что подозревают в совершении взрыва уроженца Кыргызстана, узбека по национальности и гражданина России Акбарджона Джалилова. Как полагают, он действовал как смертник и сам среди погибших в результате взрыва, устроенного в понедельник в середине дня в вагоне метро на перегоне между двумя станциями в центральной части Санкт-Петербурга. Личность подозреваемого зачинщика взрыва установили по анализу ДНК его останков. Кроме того, позже в тот день еще на одной центральной станции метро в городе нашли самодельное взрывное устройство, но его вовремя обезвредили. Российские правоохранители заявляют, что, по данным анализа ДНК, то устройство оставил тот же человек.



Об ответственности за это нападение, который в России квалифицируют как террористический акт, пока никто не заявлял.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив