Николаев станет участником проекта Европейского Союза о сокращении выбросов СО2 в атмосферу

06.04.2017 в 08:30

Николаев присоединится к флагманской инициативе Европейского Союза - "Соглашению Мэров". Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Основной целью проекта является развитие «зеленой экономики» и улучшения качества жизни горожан. Инициатива объединяет органы власти на всех уровнях в выполнении взятых на себя обязательств по сокращению выбросов углекислого газа не менее, чем на 20% к 2020-му году.

Об этом во вторник, 4 апреля, во время заседания постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства о проекте сообщил заместитель городского головы Александр Омельчук.

- Европейская инициатива - "Соглашение мэров" объединяет 6310 муниципалитетов. В Украине к нему присоединились 83, в Николаевской области - 3 города: Первомайск, Вознесенск и Баштанка. Следующим может стать Николаев, - сказал он.

Александр Омельчук подчеркнул, что проект направлен на то, чтобы помочь муниципалитетам разрабатывать энергоэффективные решения и таким образом улучшать экологическую ситуацию в регионе, а также добавил, что проект предусматривает выделение финансовых средств городу.

- В рамках европейского проекта предусматривается поддержка городской власти. Муниципалитет получит методическую, функциональную и финансовую помощь. Этот план действий является также составной частью документов для работы со спонсорами из Европы. Когда мэрией будет одобрен план устойчивого развития, донорские организации будут заинтересованы в сотрудничестве с нами, – резюмировал вице-мэр.

Депутаты комиссии единогласно поддержали этот проект и вынесли его на рассмотрение сессии городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив