По ходатайству прокуратуры Николаевской области суд освободил добровольно сдавшегося бывшего боевика ДНР

05.04.2017 в 22:40
По ходатайству прокуратуры Николаевской области суд освободил добровольно сдавшегося бывшего боевика ДНР

По ходатайству прокуратуры Николаевской области суд освободил добровольно сдавшегося бывшего боевика ДНР

Прокуратурой Николаевской области принимаются меры по реализации программы «Тебя ждут дома», направленную на особождение участников незаконных вооруженных военных формирований террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» от уголовной ответственности в случаях, если они самостоятельно добровольно вышли из рядов таких формирований, не принимали участия в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, их действия не привели к гибели людей или иным тяжким последствиям, вернулись на подконтрольную органам власти Украины территорию и сообщили в правоохранительные органы про существование таких формирований и свое участие в них.



Так, в феврале 2017 по согласованному прокуратурой Николаевской области ходатайству, суд освободил от уголовной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.260 УК Украины, бывшего боевика с позывным «Змей», сообщили в прокуратуре Николаевской области.



Установлено, что житель Николаева, 1989 г.р., добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного военного формирования «Оплот» террористической организации «ДНР» на должность танкиста - наводчика, где в период с июня 2014 по август 2014 года и с мая 2015 по октябрь 2015 года, получив форменную одежду, военное снаряжение и оружие, осуществлял пропускной режим, нес караульную службу, принимал участие в тренировках на полигоне с помощью тяжелой военной техники и другого стрелкового оружия, принимал участие в проведении хозяйственных работ. В то же время, участия в боевых действиях против военнослужащих сил АТО и нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан он не принимал, его действия не привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям.



Впоследствии, изменив взгляды на деятельность незаконного вооруженного военного формирования «Оплот» террористической организации «ДНР», мужчина добровольно вышел из его рядов. Вернувшись в город Николаев, бывший боевик сообщил правоохранительным органам о существовании указанного незаконного вооруженного формирования и своем участии в нем.


«Этот пример - один из путей возвращения к мирной жизни и получения шанса на новую жизнь», - сказано в сообщении прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив