На территории уникальной загоризонтной РЛС под Николаевом хотят разместить кладбище

05.04.2017 в 08:00

Споры о размещении нового кладбище в Николаеве попутно высветили еще одну, почти забытую проблему: разгром военного городка, обслуживавшего уникальную загоризонтную РЛС возле с. Калиновка под Николаевом.

Вместе с циклопических размеров антенной, высотой 150 метров, во времена СССР здесь находился, по существу, небольшой город: десятки зданий, сооружений, казармы, жилые дома, столовые и даже клуб!

На этой базе  сегодня вполне можно было бы, например,  разместить полноценную армейскую бригаду, причем сразу с жильем для офицеров, благоустроенными  казармами для солдат и т. д.

Вместо этого получили развалины. Гигантскую антенну сдали в металлолом. Все сооружения рачительные местные жители разобрали до фундамента. Территория, площадью в десятки гектаров, превращена в гигантскую свалку, куда нелегально свозят мусор не только из близлежащих населенных пунктов, но  и из Николаева. Устроены здесь и сразу несколько скотомогильников, куда, опять-таки, нелегально свозят трупы животных и просто сваливают в кучи (эпидемия африканской чумы свиней на Николаевщине бессмертна!).

Дошло до того, что на территории этого когда-то высокотехнологичного объекта хотят разместить кладбище.

За разрушение целого военного городка никто не понес наказания. Между тем, люди, дававшие разрешения на демонтаж антенны, бросившие на разграбление весь комплекс зданий и сооружений, ныне здравствуют, некоторые из них до сих пор при погонах и должностях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив