Украинские власти хотят до конца года набрать еще $8 миллиардов кредитов

04.04.2017 в 22:29
Украинские власти хотят до конца года набрать еще $8 миллиардов кредитов

Украинские власти хотят до конца года набрать еще $8 миллиардов кредитов

Украина планирует до конца 2017 года получить 8 миллиардов долларов от международных партнеров, включая еще три транша Международного валютного фонда - в мае на 1,9 миллиарда долларов, августе и сентябре - по 1,3 миллиарда долларов. Соответствующие данные содержится в обновленном меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ по программе расширенного финансирования Extended Fund Facility. 

Таким образом, с учетом принятого Советом директоров Фонда решения о выделении стране четвертого транша в 1 миллиард долларов, Украина в 2017 году планирует получить 5,5 миллиарда долларов от МВФ.

При этом, согласно меморандуму, другие международные партнеры, включая Евросоюз и США, в 2017 году выделят Украине еще 2,5 миллиарда долларов, доведя суммарное финансирование программы EFF в текущем году до 8 миллиардов долларов. В МВФ потребность Украины в финансировании на текущий год оценивают в 12,4 миллиарда долларов. С учетом привлечения Украиной 8 миллиардов долларов от Фонда и других партнеров, еще 4,4 миллиарда долларов для покрытия потребности в финансировании обеспечивает реструктуризация долга по еврооблигациям, уменьшающая долговую нагрузку на страну на эту сумму.

Также меморандум предусматривает привлечение в текущем году 0,9 миллиарда долларов проектного финансирования и выход Украины на рынок заимствований для привлечения еще 1 миллиард долларов. В 2018 году сотрудничество Украины и МВФ предусматривает выделение еще четырех траншей - в феврале, мае, августе и ноябре, каждый объемом по 955 миллионов долларов.



УНИАН:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив