Депутат Карцев выступил против передачи стадиона «Юность» на баланс управления спорта

04.04.2017 в 19:42

Депутат Николаевского горсовета от фракции «Наш край» Вячеслав Карцев выступил против передачи стадиона «Юность» управлению по делам физической культуры и спорта.

Об этом стало известно во вторник, 4 апреля, на заседании депутатской комиссии по вопросам здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

К членам комиссии обратился депутат Вячеслав Карцев с просьбой оставить стадион «Юность» на балансе администрации Заводского района по нескольким причинам. Первая - поскольку в нашем городе не так много стадионов и практически все они находятся в ужасном состоянии; вторая - на этом стадионе проводится множество мероприятий и спартакиад, различных соревнований; третья причина - в стадион «Юность» было вложено много денег; четвертая - жители города просят оставить этот стадион, поскольку он является хорошим местом для семейного досуга.

- Я прошу, обращаясь к вице-мэру Евгению Шевченко, не отдавать стадион под строительство коттеджного поселка или торгово-развлекательного комплекса. Да, место очень привлекательное, пересечение улиц Пограничной и Московской, всего пять минут от центра и есть все необходимые коммуникации, но я и множество других депутатов, которые меня поддерживают, считаем передачу стадиона «Юность» управлению спорта нецелесообразной, - заявил депутат.

Кроме того, Вячеслав Карцев считает, что решение о передаче стадиона напрямую связано с его уходом с должности главы администрации Заводского района.

- Все движение началось после того, как я ушел с должности председателя администрации. Буквально на следующий день поступили звонки: «Карцев, ты пока был там, мы этот вопрос не поднимали». Ваши были слова, Александр Федорович, что Заводский район - это «сердце спорта в Николаеве», столько спортивных объектов, как в этом, нет ни в одном другом районе нашего города. Раньше вы были только за реконструкцию этого стадиона, со строительством зала игровых видов спорта, почему сейчас поменялась позиция власти города, мне непонятно, - подытожил депутат.

В свою очередь, городской глава Александр Сенкевич высказал свою позицию, что все должно быть по законам логики, а потому стадион правильнее передать на баланс управлению спорта. Городской голова отметил, что Заводская администрация и управление спорта не имеют собственного дохода, для них средства выделяются из бюджета, потому нет разницы, кто именно будет балансодержателем стадиона «Юность» и кому будут выделяться деньги из бюджета. Относительно инвесторов мэр отметил, что если человек хочет чем-либо помочь учреждению, ему все равно, кто записан в строке «балансодержатель». А что касается мероприятий, по словам градоначальника, никто не мешает и дальше проводить на стадионе спартакиады и соревнования.

Заместитель городского головы Евгений Шевченко заявил, что на данный момент стадион «Юность» находится не в лучшем состоянии и требует ремонта, в подтверждение своих слов он предоставил фотографии.

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Лариса Веселовская заявила, что она сомневается в том, что состояние стадиона как-либо улучшится после передачи его на баланс управления спорта. Она предложила для начала разработать четкий план дальнейшего развития стадиона, а уже после того принимать решение касательно передачи на баланс.

Член комиссии Владимир Крыленко поддержал свою коллегу:

- Бюджет уже заложен. Во втором полугодии мы будем его пересматривать. Я предлагаю дать управлению спорта и Заводской администрации несколько месяцев на подготовку проекта, и потом мы сможем что-то решать, - предложил депутат.

В итоге члены комиссии приняли решение не вносить изменения по поводу балансодержателя стадиона «Юность» до конца 2017 года. Кроме того, поручить управлению физической культуры и спорта Николаевского городского совета и администрации Заводского района до 1 июля этого года предоставить предложения и проект для развития стадиона «Юность», а также назвать источник финансирования проекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив