Гранатуров: “Наш край” заставит власть реализовать программу "Доступные лекарства"

04.04.2017 в 13:19
Гранатуров: “Наш край” заставит власть реализовать программу "Доступные лекарства"

Гранатуров: “Наш край” заставит власть реализовать программу "Доступные лекарства"

"Наш край" начинает проверку в регионах Украины, как реализуется программа "Доступные лекарства", поскольку на горячую линию партии поступают многочисленные жалобы людей о невозможности получить обещанных правительством "доступных лекарств". Об этом сообщил сопредседатель партии "Наш край", городской голова г. Николаева 2013 - 2015 гг. Юрий Гранатуров.

 

По его словам, информация, поступающая на горячую линию "Нашего края," свидетельствуют о неподготовленности очередной инициативы Минздрава.

 

"Несмотря на неоднократные заявления о старте программы, врачи, провизоры аптечных сетей и пациенты до сих пор не понимают, как работает программа "Доступные лекарства". Люди не знают, какие лекарства можно получить бесплатно или с небольшой доплатой и какие аптеки работают по этой программе. Врачи не понимают, как им выписывать рецепты. Работники аптек не знают, кто и как будет заключать соглашения на участие в программе и механизмы организации компенсационных выплат", - отметил он.

 

Юрий Гранатуров отметил, что "Наш край" начал проверку работы программы "Доступные лекарства" в регионах Украины, чтобы обещанная программа заработала реально, а не была красивой декларацией на бумаге.

 

"Мы хотим получить полную картину, каким образом реализуется программа. Активисты партии вместе с людьми, которые нуждаются в лекарствах, определенных программой, пройдут путь от врача к аптеке. Мы воочию увидим, что происходит", - сообщил сопредседатель партии" Наш край".

 

Он отметил, что каждая инициатива, направленная на улучшение жизни людей, поддерживается «Нашим краем», но должна быть реализована должным образом.

 

"Должностные лица должны знать, что их работа находится под контролем граждан. По итогам проверки будет подготовлен ряд обращений от партии и народных депутатов «Нашего края». Мы добьемся, чтобы эта и другие программы по охране здоровья были реализованы, а не превращались в очередной пиар", - подытожил Юрий Гранатуров.

 

Напомним, 1 апреля Минздрав начал программу реимбурсации "Доступные лекарства", которая должна разрешить гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Механизм возмещения стоимости лекарств распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму.

 

Аптечная профессиональная ассоциация Украины уже сообщила, что в столице и в регионах программа "Доступные лекарства" с 1 апреля не заработала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив