Николаевская ГФС рассылает «рекомендации», блокирующие работу группы компаний «Прометей»

04.04.2017 в 09:00

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Николаевской области занимаются рассылкой писем, в которых, ссылаясь на заведенное уголовное дело на одну из компаний группы «Прометей», просят тщательно проверять документацию и ряда других компаний данной группы, занимающихся внешнеэкономический торговлей.

 

Об этом «Новостям-N» рассказал начальник юридического отдела группы компаний Роман Антонян.

 

- Компания ООО «Прометей Агри» является экспортером зерновых, субъектом внешнеэкономической деятельности. Оказалось, что в таможне есть некое письмо от Главного управления ГФС в Николаевской области, в котором расписано, что в отношении одной из компаний группы «Прометей» налоговой милицией возбуждено уголовное дело и из-за этого все компании, в том числе и «Прометей Агри», «рекомендуют» проверять и тщательно изучать все документы. Также есть рекомендация таможенным органам вытребовать все документы, предусмотренные по законодательству, необходимые при данной процедуре и в случае выявления каких-либо нарушений тут же необходимо сообщать в ГФС. При этом в ООО «Прометей Агри» все чисто, никаких уголовных дел нет, – рассказал Роман Антонян.

 

Другими словами ГФС в Николаевской области рассылает письма негативного содержания, пытаясь блокировать деятельность предприятий, которые к уголовному производству никакого отношения не имеют.

 

- Известно, что ГФС и таможня объединены, это, грубо говоря, один орган. То есть, вышестоящее начальство дает указание своему же подразделению тщательно проверять документы определенных компаний. Это похоже на какое-то давление… Такие письма – это реальная угроза остановки внешнеэкономической деятельности компаний. Все же знают, что если есть рекомендация, значит, ее нужно выполнять. Мы понимаем, что как только подадим документы на оформление – этот процесс будет блокироваться под разными предлогами. Получается, что ГФС, не имея никакого приговора суда, целенаправленно обвиняет наши компании в незаконной деятельности, и пытается в этом убедить таможенные органы, – отметил Роман Антонян.

 

Данный факт очень возмутил представителей группы компаний «Прометей», ведь при наличии подобного письма контрагенты начинают нервничать, что бьет по деловой репутации компании и приводит к убыткам.

 

Юристы группы компаний обратились с жалобами в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Генеральную прокуратуру Украины и прокуратуру Николаевской области, в которых изложили все доводы, предоставили копии рассылаемых писем, чтобы органы дали им правовую оценку.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив