На Очаковщине фермер ответит перед судом за махинации с землей

31.03.2017 в 08:30

Благодаря принятым прокуратурой решительным мерам предупреждено незаконное отчуждение земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 25,6 га в Очаковском районе.

В частности, при должном процессуальном руководстве Очаковского отдела Николаевской местной прокуратуры №1 завершено досудебное расследование в отношении председателя одного из фермерских хозяйств Очаковского района за совершение ряда уголовных преступлений, повлекшие тяжкие последствия государственным интересам.

Установлено, что в 2008 году глава фермерского хозяйства, осуществляя деятельность на территории Очаковского района, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с целью незаконного получения в фактическое владение 25,6 га земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение требований Закона Украины «О фермерском хозяйстве», согласно которому членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, достигшие 14-летнего возраста, другие члены семьи, родственники, объединившиеся для совместного ведения хозяйства, включила в члены ферм ерського хозяйства двух человек, которые вообще любого родства ни с ней, ни с ее родными не имеют.

В результате незаконных действий главы данного хозяйства, на указанных лиц было незаконно зарегистрировано право собственности на два земельных участка размером по 12,8 га каждая общей стоимостью 210 тыс. грн.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст. 366 и ч.2 ст.15 ч. 2 ст. 364-1 УК Украины (служебная подделка и законченное покушение на злоупотребление полномочиями, с целью получения неправомерной выгоды для других лиц).

30 марта 2017 обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив